Сильные розничные продажи проложили путь наверх для фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные розничные продажи проложили путь наверх для фунта

18 февраля 2022 FxPRO Купцикевич Александр
Розничные продажи в Великобритании прибавили 1.9% за январь после провала на 4.0% месяцем ранее. К тому же месяцу годом ранее прирост составил 9.1%, так как в январе 2021 года было резкое усиление локдауна, и только стартовала кампания вакцинации.

Сильные розничные продажи проложили путь наверх для фунта

Индекс розничных продаж в Великобритании остается выше тренда

Данные вышли чуть лучше ожиданий, поддержав покупки британской валюты против доллара, но остаются очень волатильными из-за ограничений в предыдущие месяцы. Продажи в целом остались выше многолетнего трендового уровня, что является хорошим сигналом здоровья экономики.

После финансового кризиса с 2009 по 2016 был долгий период, когда продажи находились под долгосрочной трендовой линией, и это было одним из препятствий, почему Банк Англии не мог пойти на повышение ставок.

В наши дни необходимость подавить инфляцию сочетается с возможностью сделать это благодаря сильному потребительскому спросу и рынку труда.

Усиление продаж может также происходить благодаря отложенному спросу на услуги и товары, которые были в ограниченном доступе в пандемию. Этот процесс может набирать силу в ближайшие месяцы, рисуя более красочную картину потребительской активности, но во втором полугодии привести к разочарованию.


Сильный спрос позволил Банку Англии быстро переключиться на борьбу с инфляцией

Банку Англии стоит внимательно следить за ближайшими экономическими релизами, чтобы не повторить ошибок ЕЦБ, который в мае 2009 поспешил с повышением ставки, подорвав восстановление экономики.

В пятницу утром британский фунт тестирует максимумы февраля, поднявшись к 1.3630. Рост вплоть до 1.3680 может являться развитием текущего импульса. Однако скачок выше отразит слом нисходящей тенденции с июня прошлого года, закрепив GBP/USD выше 200-дневной средней и настроив пару на тест предыдущих максимумов.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter