Путин заявил о признании ЛДНР в границах Луганской и Донецкой областей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин заявил о признании ЛДНР в границах Луганской и Донецкой областей

23 февраля 2022 finanz.ru
Президент России Владимир Путин решил поставить точку в длившихся сутки спорах о том, в каких границах был признан суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.
«Мы признали независимость этих республик, а это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», - сказал Путин во вторник.
В настоящее время ДНР и ЛНР контролируют меньше половины территорий соответствующих областей. По словам Путина, Москва «рассчитывает» решить вопрос путем переговоров, но на данный момент это «невозможно».
«Там до сих пор продолжаются боевые действия, и больше того, имеют тенденцию к обострению»», - сказал Путин.
Россия, по его словам, будет оказывать военную помощь ЛДНР в соответствии с соглашениями, подписанными накануне.
Совет Федерации уже одобрил отправку российской армии в Донбасс. Обращение президента о праве использовать вооруженные силы за рубежом сенаторы поддержали единогласно, сообщила спикер Валентина Матвиенко.
Руководство России приняло решение об эвакуации сотрудников загранучреждений на Украине, это произойдет в ближайшее время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МИДа.
По словам Путина, Москва выдвигает три ключевых требования: Украина должна быть демилитаризована, должна признать Крым российским и отказаться от вхождения в НАТО.
Что касается использования армии, то это будет зависеть от «конкретной ситуации, которая складывается на месте, на земле», сказал президент.

"Это первая порция": Британия блокирует активы трех олигархов и пяти российских банков

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трех физических лиц. Об этом заявил, выступая во вторник в парламенте, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Мы вводим санкции против трех очень высокопоставленных лиц - Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Любые активы, которые у них есть в Великобритании, будут заморожены, им будет запрещен въезд сюда, и мы запретим всем британским компаниям и лицам вести с ними дела", - заявил Джонсон.
Джонсон заявил, что под британские санкции подпадут следующие банки: "Россия", Промсвязьбанк, Акционерное общество коммерческий банк "Индустриальный сберегательный банк", Генбанк и Черноморский банк развития.
"Это первая порция [санкций], первое заграждение, которое мы вводим. И у нас готовы дополнительные санкции, которые могут быть применены вместе с США и ЕС, если ситуация ухудшится дальше", - предупредил Джонсон. Выступавший после премьера лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер полностью поддержал введение санкций. "Россия должны быть исключена из финансовых механизмов, таких как SWIFT, и мы должны запретить торговать российским суверенным долгом", - сказал он.
Джонсон заявил, что на территории ДНР и ЛНР есть российские военные, и это является "вторжением". "Кремль заявил, что российские войска войдут на территорию непризнанных республик под маской "миротворцев", и российские танки и бронетранспортеры были замечены с тех пор. Палата общин не должна сомневаться, что развертывание этих сил на территории суверенной Украины равносильно возобновившемуся вторжению в эту страну", - сказал Джонсон, выступая в парламенте.
Джонсон отметил, что правительство королевства продолжит искать выход из сложившегося кризиса между Россией и Западом посредством дипломатии. "Мы не сдадимся, мы продолжим искать дипломатическое решение до последней секунды. Однако мы должны понимать, что ни один из наших посылов не был услышан, и [президент России Владимир] Путин неумолимо настроен идти дальше, чтобы подчинить и растерзать Украину", - сказал британский премьер.
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия готова в случае угрозы оказать военное содействие Донецкой и Луганской народным республикам, но на сегодняшний день речи о вводе туда войск не идет.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter