Как ситуация на Украине влияет на глобальные рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ситуация на Украине влияет на глобальные рынки

24 февраля 2022 FxPRO | Золото SPX Купцикевич Александр
Цены на нефть прибавляют более 7.5% с утра, приблизив цену Brent к $101 за баррель, фьючерсы на газ, торгующийся в США, прибавляют более 5.5% на новостях вокруг России и Украины. Путин объявил о начале «военной операции», которую украинские власти назвали полномасштабным вторжением.

Как ситуация на Украине влияет на глобальные рынки


Цена за тройскую унцию золота приближалась к $1975, достигнув наивысшей точки с сентября 2020 года, на широкомасштабном бегстве капитала в защитные активы.

Европейские индексы испытывают на себе давление продавцов: DAX 40 и Euro Stoxx 50 теряют около 4%, оказавшись у минимумов с марта 2021 года. Индекс FTSE100 снижается примерно на 3%, столько же теряют фьючерсы на Nasdaq100, в то время как Dow Jones 30 и S&P500 снижаются в пределах 2.5%.



Драйверами рынка выступает уже не макроэкономика, а сообщения от военных. В таких условиях оценки акций и цен на сырье почти теряют смысл. Украина и Россия являются крупными экспортерами продукции сельского хозяйства и металлов, что также обещает толкать цены на них вверх, пока ситуация не станет более стабильной, что вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Даже в случае приостановки военной операции следует готовиться к продолжительным перебоям с поставками энергии, металлов и продовольствия, что будет дестабилизировать цены на эти товары.

Прямо сейчас еще нельзя сказать об экстремальной волатильности глобальных рынков (за пределами России и Украины), но ситуация находится в развитии, рискуя запустить шоковые волны в ценах на сырье и энергию в ближайшие дни. Потенциал золота как защитного актива, также пока далеко не раскрыт.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter