Bloomberg: в Китае ищут альтернативу российскому углю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg: в Китае ищут альтернативу российскому углю

2 марта 2022 БКС Экспресс | Уголь
Информагентство Bloobmerg сообщает, что китайские электростанции получили рекомендации от кредиторов об отказе от российского угля, поскольку ужесточение глобальных ограничений может нанести «неожиданный» ущерб китайским импортерам.

По данным агентства, как минимум два крупных китайских банка ограничивают финансирование российских сырьевых товаров. В том числе Industrial & Commercial Bank of China Ltd прекратил выдачу аккредитивов в долларах США для китайских фирм, планирующих закупку сырья из России.

Китайские импортеры угля ждут более четких политических сигналов, чтобы оценить возможность дальнейшего сотрудничества с поставщиками из России.

Китай является крупнейшим потребителем угольного сырья, но 90% внутреннего спроса страна удовлетворяет самостоятельно. В импортируемом угле на долю поставок из России в 2021 г. пришлось порядка 14%.

Как это может отразиться на российских экспортерах
Среди российских публичных компаний ограничения на поставки угля в Китай могут негативно отразиться на перспективах бизнеса Мечела и Распадской.

Мечел в I полугодии 2021 г. получил из Китая около 40% от выручки угольного сегмента или почти 10% совокупной выручки. Распадская продает в страны Азиатско-Тихоокеанского региона около 38% своей продукции.

Кроме того, сложившаяся ситуация создает риски для перенаправления поставок угля из Европы, где санкционный режим может оказаться более жестким. В структуре продаж угля Распадской Европа занимает 10%, в структуре выручки Мечела — чуть менее 3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter