РФ и КНР вместе против США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ и КНР вместе против США

2 марта 2022 Глисон Стефан
Мировая финансовая система вот-вот погрузится в хаос. США и Европа нацелились на резервы Центрального банка России, отрезав банковскую систему страны от глобальной финансовой сети SWIFT.

Это финансовый эквивалент ядерного удара - то, что администрация Байдена явно отвергла на прошлой неделе, прежде чем неожиданно объявить об этом в субботу.

Москва рассматривает это как акт войны. Президент России Владимир Путин может принять ответные меры против США и их союзников различными способами, такими как прекращение поставок энергоносителей, кибератаки на финансовые учреждения и дальнейшее объединение усилий с Китаем для создания альтернативных платёжных платформ, которые бросят вызов доминированию доллара США.

Геополитик и финансовый аналитик Джеймс Рикардс опубликовал в Твиттере своё предсказание: «Если вы запретите платежи SWIFT, Россия перестанет продавать нефть. Это около 9% мирового производства. Уже сейчас существует дефицит энергии. Результатом станет глобальная депрессия». Даже если мировые энергетические рынки со временем стабилизируются по мере появления новых источников поставок, доверие к мировой финансовой системе может быть подорвано надолго. Взаимное доверие контрагентов - единственное, что лежит в основе сделок с фиатными валютами.

Если финансовая система используется в качестве широкомасштабного оружия войны для замораживания активов и запрета транзакций, доверие к системе теряют не только непосредственные объекты санкций. Сама система становится менее надёжной. Российские власти подготовились к сценарию финансового конца света задолго до того, как решили начать наступление на Украину. Они неуклонно наращивают свои золотые запасы в Центральном банке и разрабатывают альтернативные системы расчётов с торговыми партнёрами - хотя пока неясно, насколько эффективными окажутся их приготовления.

Кажется очевидным, что Китай, который зависит от России в поставках нефти, угля, зерна и других товаров, будет продолжать вести дела с Путиным. Прекратят ли США вести бизнес с Китаем? Дело в том, что американская экономика сильно зависит от дешёвых китайских импортных товаров. Без них полки в каждом Walmart были бы почти пусты. Если бы Китаю пришлось опасаться глобальных санкций, он мог бы начать требовать оплаты в твёрдой валюте без риска контрагента, например, в золоте. Учитывая огромные размеры китайской экономики (которая во много раз больше российской), США и их союзникам будет трудно противостоять любым новым значительным шагам китайцев по дедолларизации.

Неуверенность в том, что будет дальше, уже достаточна, чтобы вызвать стратегические сдвиги в распределении богатства как стран, так и компаний и отдельных людей. Чем меньше доверия будет у людей в банки и в национальные валюты, тем чаще они будут искать более надёжные альтернативы. Не существует более надёжного и постоянного хранилища стоимости, чем драгоценные металлы. Никакая война и никакая глобальная финансовая перезагрузка не смогут ослабить общепризнанный статус золота и серебра как основных денег.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter