О дивидендах и перспективах акций «Алросы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах и перспективах акций «Алросы»

2 марта 2022 АТОН | Алроса
«Алроса» отчиталась о снижении финансовых показателей за 4 квартал 2021 по сравнению с предыдущим кварталом, что обусловлено падением цен реализации, в то время как продажи алмазов, выкупленных на аукционах Гохрана, отрицательно повлияли на рентабельность EBITDA.

Показатель EBITDA оказался на 12% ниже консенсус-прогноза – рынок не учел фактор низкорентабельных перепродаж алмазов из Гохрана. Компания повысила прогноз по капзатратам на 2022 с учетом инфляции и запуска отложенных проектов. До временного закрытия российского фондового рынка «Алроса» торговалась на уровне 5,6x по консенсус-мультипликатору EV/EBITDA 2022П против исторического 5-летнего среднего 5,8x. С учетом событий вокруг Украины наш рейтинг и целевая цена по бумаге нерелевантны.

Краткая оценка финансовых показателей
Результаты «Алроса» продемонстрировали снижение квартал к кварталу из-за падения цен реализации: выручка за 4 квартал 2021 составила 70,7 млрд рублей (-8% квартал к кварталу), EBITDA – 25,8 млрд рублей (-25% квартал к кварталу), а рентабельность EBITDA составила 37% против 45% в 3 квартале20, на показатель негативно повлияли низкорентабельные продажи алмазов, выкупленных на аукционах Гохрана.
Выручка в целом соответствует консенсус-прогнозу, в то время как фактический показатель EBITDA оказался на 12% ниже консенсус-прогноза (в котором не был учтен фактор низкорентабельных продаж алмазов из Гохрана), но почти совпадает с прогнозом «Атона». Свободный денежный поток подскочил до 16,7 млрд рублей, что предполагает выплату дивидендов за 2 полугодие 2021 с доходностью 7% (совет директоров проведет заседание по данному вопросу в апреле). Напомним, «Алроса» выплачивает дивиденды раз в полгода. Компания пересмотрела прогноз по капзатратам на 2022 в сторону повышения, оценивая их в настоящее время в 33 млрд рублей (ранее 26 млрд рублей). Объем производства, по прогнозу компании, составит 34,3 млн каратов.

Наши прогнозы по прибыли
Мы предварительно прогнозируем показатель EBITDA за 2022 на уровне 1,8 млрд рублей (практически без изменений год к году). Мы ожидаем продолжения роста цен на алмазно-бриллиантовую продукцию в 2022, который должен хотя бы частично компенсировать ожидаемое снижение объемов реализации.

«Алроса»: инвестиционный кейс
Спрос на ювелирные изделия на ключевых рынках продолжает расти двузначными темпами по сравнению с годами, предшествующими «ковидному» кризису. Крупнейшие производители алмазов завершили распродажу запасов («Алроса» при этом снизила запасы до рекордно низкого уровня в 8.8 млн каратов). Результатом, на наш взгляд, должно стать обострение дефицита и рост цен на алмазы. Для «Алросы», однако, исчерпание запасов алмазов предполагает определенное давление на прибыль и свободный денежный поток (FCF) (на базе которого рассчитываются дивиденды) на фоне завершения высвобождения оборотного капитала.

Показатели оценки
До временного закрытия российского фондового рынка «Алроса» торговалась на уровне 5,6x по мультипликатору EV/EBITDA 2022П, с дисконтом в 3% относительно ее собственного исторического 5-летнего среднего (5,8x).

«Алроса»: «нейтрально», цель – 145 рублей за акцию.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter