Polymetal опубликовал финрезультаты за 2021 г., объявил дивиденды и предупредил о рисках их отсрочки или отмены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal опубликовал финрезультаты за 2021 г., объявил дивиденды и предупредил о рисках их отсрочки или отмены

2 марта 2022 Открытие | Полиметалл Шульгин Михаил
Золотодобывающая компания «Полиметалл» (Polymetal) опубликовала в среду, 2 марта, финансовые результаты по итогам 2021 г.

Выручка Polymetal за 2021 год выросла на 1% и составила $2890 млн.
Средняя цена реализации золота практически не изменилась по сравнению с 2020-м годом, тогда как цена реализации серебра выросла на 19%.
Денежные затраты в 2021 году составили $730 на унцию золотого эквивалента, увеличившись на 15% по сравнению с прошлым годом.
Скорректированная EBITDA снизилась на 12% до $1464 млн. Показатель оказался ниже ожиданий аналитиков (консенсус «Интерфакс» $1,6 млрд)
Рентабельность по скорректированной EBITDA снизилась на 7 п.п. до 51%.
Скорректированная чистая прибыль по итогам 2021 года снизилась на 13% и составила $913 млн.
По итогам работы совет директоров Polymetal предложил выплатить итоговые дивиденды за 2021 год в размере $0,52 на акцию на общую сумму $246 млн.

Polymetal опубликовал финрезультаты за 2021 г., объявил дивиденды и предупредил о рисках их отсрочки или отмены


Комментарий «Открытие Research»
Алексей Павлов, главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции»:

Слабая динамика выручки Polymetal была в первую очередь обусловлена сокращением объемов продаж серебра на 9%, что оказалось существенно ниже объемов производства данного металла. Данную диспропорцию компания обещает устранить уже в I полугодии 2022 года. В то же время сокращение EBITDA и чистой прибыли во многом связано с опережающим ростом издержек. Совокупный объем рекомендованных дивидендов составляет 50% от скорректированной прибыли за II полугодие, что в точности соответствуют дивидендной политике компании. Ввиду наблюдающихся в настоящий момент существенных трансформаций на макроуровне компания временно не публикует ожидания в отношении денежных и капитальных затрат на 2022 год.

Дивиденды
По итогам второго полугодия совет директоров Polymetal предложил выплатить итоговые дивиденды за 2021 год в размере $0,52 на акцию на общую сумму $246 млн. Таким образом, суммарный размер дивиденда по результатам 2021 года равен $ 0,97 на акцию. В 2020 году было $ 1,29 на акцию.

Выплата итоговых дивидендов должна быть одобрена акционерами Компании на Общем годовом собрании 25 апреля 2022 года. В случае одобрения дивиденды будут выплачены 27 мая 2022 года в долларах США, при этом акционерам предоставляется возможность получения дивидендов в фунтах стерлингов и евро. Выбор валюты необходимо сделать не позднее 10 мая 2022 года. Платежи в фунтах стерлингов и евро будут осуществляться по обменным курсам USD/GBP и USD/EUR, установленным Компанией на 13 мая 2022 года, которые будут объявлены дополнительно.

Менеджмент и совет директоров Polymetal оставляют за собой право полностью или частично отложить или отменить дивиденды, если политическая и санкционная ситуация сильно изменится, заявил в ходе телеконференции глава компании Виталий Несис. Осторожность относительно возможности выплачивать дивиденды связана с рисками усиления контроля капитала в РФ и потенциального расхождения мировых цен на золото и внутренних цен, или в целом дальнейшего ужесточения санкций, которое приведет к бОльшим торговым запретам и логистическим проблемам, пояснил Несис.

Спрос на золото со стороны населения России
Правительство России поддержало законопроект об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта. Возможность отмены НДС обсуждалась много лет. Банки поддерживали эту идею в надежде усилить спрос на драгоценный металл со стороны населения, но финальное решение откладывалось из-за опасений относительно потерь бюджета и рисков махинаций. При покупке золотого слитка в банке уплачивается НДС в размере 20%. Продажа слитка банку возврата уплаченного НДС не предполагала, что делало операции с золотом невыгодными для граждан.

С учетом отмены НДС «Полиметалл» ждет рост спроса на физическое золото со стороны физлиц как возможность диверсифицировать активы из доллара. Объемы торгов на рынке драгметаллов Мосбиржи с момента их возникновения были довольно скромными, но в текущей ситуации компания ожидает активизации торгов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter