Криптовалюты: взгляд на 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты: взгляд на 2022 год

2 марта 2022 Huobi Global
Криптовалюты выходят за рамки биткоина, расширяя охват и влияние.

2021 год стал для криптовалютной отрасли поворотным: биткоин и эфириум достигли исторических максимумов, а быстро растущие альткоины Dogecoin, Solana и Polkadot подчеркнули потенциал блокчейна и децентрализованных приложений в мире индивидуальных и институциональных инвесторов.

Мы в Huobi Global ждем, что в 2022 году обсуждения криптовалют выйдут далеко за рамки ценообразования биткоина, а сами криптовалюты станут мейнстримом. В преддверии сезонного явления, которое в индустрии называют «сезоном альткоинов», внимание и деньги привлекают все монеты, кроме биткоина. Впереди интересные времена – регуляторы с большим интересом смотрят на рынок криптовалют, а инвесторы вкладывают средства в новые в развивающиеся сферы – NFT и GameFi.

Вот наши прогнозы относительно пути криптовалют на 2022 год.

1. NFT и GameFi поддержат массовое внедрение криптовалют

Криптовалюты в 2022 покорят новые вершины. Волна интереса к NFT получит продолжение, во многом за счет того, что поколение Z и энтузиасты, осознают ценность владения цифровыми активами и цифровыми коллекционными предметами. Словарь Collins Dictionary выбрал в качестве слова 2021 года NFT с таким определением: работающий на блокчейне криптоактив, который позволяет токенизировать и владеть различными активами, в том числе искусством, землей или частью любимой спортивной команды.

Новая форма бессрочного владения создала рынок стоимостью 3 миллиарда долларов. Причем шумиха охватила даже звезд футбольной Премьер-лиги, которые начали продавать NFT для расширения программ лояльности и фанатской базы. Компания Nike приобрела фирму RTFKT, занимающуюся созданием NFT, чтобы реализовать видение метавселенной кроссовок. Опираясь на технологию блокчейн, игровой мир наблюдает совершенно новую экономику (GameFi), возникающую в результате массовой монетизации активов.

Среди множества высказываний о криптовалютах в 2021 году Илон Маск сказал: «Невозможно уничтожить криптовалюты, но правительства в силах замедлить развитие отрасли». Несмотря на проблемы с регулированием, доступ к криптовалютам и их внедрение растут: пользователи в США и Великобритании получили право торговать биткоином и эфириумом, имея один доллар или фунт. Еще предстоит пройти тернистый путь, прежде чем криптовалюты станут распространенным инструментом торговли, но они определенно на подъеме – лидеры индустрии Expedia и Microsoft, теперь принимают биткоин в качестве оплаты.

На национальном уровне Сальвадор и Мьянма лидируют в мире, став первыми странами, которые сделали биткоин и Tether законным платежным средством, соответственно.

2. Метавселенная станет топливом для новых экономических систем, основанных на криптовалютах

Массовое принятие криптовалют связано с потенциально крупнейшей технологической тенденцией предстоящего года – метавселенной. Вероятно, СМИ продолжат в контексте криптовалют следить за ценой биткоина, но профессионы, стоящей стоящие у истоков криптовалютного движения, будут следить за Meta и другими технологическими гигантами, которые будут стремиться к господству в новом измерении.

Развитие метавселенной позитивно отразится на развитии криптовалютной экосистемы. Для криптовалют, ориентированных на метаверс – таких как Decentraland (MANA), Sandbox (SAND) и Enjin (Enjincoin) – наступают лучшие времена, так как ажиотаж вокруг метавселенных достигает пика, а другие альткоины продолжат испытывать давление после исторических максимумов конца 2021 года.

Цифровые активы – криптовалюты и NFT – по умолчанию средства обмена в метавселенной. Поэтому по мере роста виртуальных миров будут расти и цифровые активы, которые поддерживают этот рост. Представители поколения Z обращаются к криптовалютам и NFT, когда речь заходит о подарках к праздникам в метавселенной, благодаря этому растет спрос на игровые дополнения, виртуальное искусство, недвижимость и спортивные активы.

Возможность владения делает NFT критически важными для виртуальной экономики инструментом метавселенной. Недавно NFT-игра в фэнтези-футбол Sorare, привлекла крупнейшие в истории Европы инвестиции стоимостью 680 миллионов долларов. Пока рано делать заявления, но метавселенная открывает большие перспективы для криптовалют. Движение GameFi только набирает обороты – геймеры теперь могут получать вознаграждение за время, проведенное в игре, мастерство и навыки. Метаверс вызовет взрыв транзакций на основе игр и по-новому раскроет их потенциал.

3. DeFi бум?

Среди действительно многообещающих областей в финансовом пространстве сегодня – инструменты DeFi. Популярность децентрализованных финансов взлетела благодаря растущему разнообразию приложений и возможности широкого применения. В ноябре сектор DeFi преодолел отметку в 250 миллиардов долларов в общей стоимости, и это только тизер грядущих событий. DeFi подразумевает полную реализацию концепции децентрализованных финансов, где блокчейн и смарт-контракты предоставят распространенные финансовые услуги, как страхование, кредиты, денежные переводы и торговое финансирование.

Эти операции проходят без участия центральных банков или других третьих сторон, так как операции происходят по одноранговой (peer-to-peer) модели. Это позволит сделать финансовые операции быстрыми и дешевыми, а также доступными в любое время и в любом месте – без дополнительных комиссий, без минимальных транзакций, без бумажной волокиты, но с полной прозрачностью и функцией аудита.

Для инвесторов появление DeFi стало переломным моментом. Несмотря на экспоненциальный рост инвестиций в DeFi, институциональный интерес остается относительно низким, что указывает на значительный потенциал роста. По мере того, как рынок будет решать вопросы конфиденциальности и KYC для соответствия строгим нормативным требованиям, произойдет массовое внедрение.

Для розничных инвесторов DeFi предлагает низкий входной барьер на финансовые и инвестиционные рынки. Вы можете подписаться на несколько инвестиционных продуктов за небольшую сумму. Это открывает потенциал инвестирования для широких слоев общества, которые раньше не могли себе этого позволить.

https://www.huobi.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter