Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Fitch и Moody's снижают рейтинги России » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Fitch и Moody's снижают рейтинги России

3 марта 2022 БКС Экспресс
Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody's снизили долгосрочные рейтинги России.

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта России в иностранной валюте до уровня В после ВВВ. При этом рейтинг поставлен на пересмотр с возможностью снижения (RWN). Также Fitch ухудшило краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах до В с F2, долгосрочный РДЭ в национальной валюте — до В+ с ВВВ. Потолок странового рейтинга снижен до В с ВВВ.

«События ослабят внешние и государственные финансы России, серьезно ограничат ее финансовую гибкость, заметно снизят тенденцию роста ВВП и повысят внутренние и геополитические риски и неопределенность»,— говорится в сообщении Fitch. Cильнее всего на экономики России скажутся санкции в отношении Центробанка, активы которого заморожены ЕС и США, считают в агентстве.

Moody's понизило долгосрочные рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней — до B3 с Baa3. Понижен также краткосрочный рейтинг России в национальной валюте до Not Prime с P-3.

Как сообщает Moody’s, факторами для такого решения стали повышенный риск срыва погашения суверенного долга с учетом жестких и скоординированных санкций и серьезные опасения по поводу готовности России обслуживать свои долговые обязательства. Кроме того, как следует из сообщения агентства, на снижение рейтингов повлияла вероятность дестабилизации в экономике и финансовом секторе из-за санкций, ограничивающих доступ к российским международным резервам.