3 марта 2022 БКС Экспресс
Главный исполнительный директор компании Маркус Раурамо отметил, что Fortum остановила все новые инвестиционные проекты и будет продолжать сокращать присутствие в тепловой генерации в России.
Сейчас все производственные процессы в РФ идут в штатном режиме, но пока сложно представить последствия происходящего на работу компании, Fortum готовится к различным сценариям.
У Fortum вместе с дочерней компанией Uniper есть 12 электростанций в России с совокупной мощностью производства электроэнергии 15,5 гигаватт (ГВт) и мощностью производства тепла 10,2 ГВт.
В 2021 г. было произведено 71,9 тераватт-часов (ТВт-ч) электроэнергии и 19,1 ТВт-ч тепла в России. Балансовая стоимость российских генерирующих активов и участия в проекте газопровода Северный поток – 2 составляет примерно 5,5 млрд евро. В 2021 г. российские операции принесли примерно 500 млн евро сопоставимой операционной прибыли, что соответствует примерно 20% сопоставимой операционной прибыли группы. Кроме того, долгосрочные газовые контракты Uniper составляют около 370 ТВтч/год, и примерно половина этого объема поступает из России.
В России Fortum принадлежит 98,23% Фортум (бывшая ТГК-10) и около 30% в ТГК-1,(основной акционер — Газпром энергохолдинг, принадлежащий Газпрому). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, принадлежащему в России 83,73% Юнипро.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
