Ожидания роста продаж в онлайн торговле стали драйвером котировок Shopify » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания роста продаж в онлайн торговле стали драйвером котировок Shopify

16 марта 2022 Фридом Финанс | Shopify

Акции платформы для интернет-торговли Shopify Inc. (NYSE: SHOP) на торгах 15 марта подорожали почти на 8% до $553,43. Причиной стали опасения насчет очередной вспышки COVID-19, которая может обеспечить новый всплеск продаж в онлайн-торговле.

Из-за нового штамма коронавируса Китай недавно ввел ограничения в нескольких крупных городах. Это усилило неопределенность с восстановлением цепочек продаж, но одновременно улучшилась ситуация для отрасли e-commerce. Дополнительным позитивным фактором является снижение цен на бензин с недавних максимумов, что уменьшает стоимость доставки товаров. Это может отложить ожидаемое повышение цен на доставку, а значит уменьшается риск оттока пользователей.

Одним из бенефициаров может стать платформа Shopify для онлайн-магазинов. Shopify работает в 175 странах, у компании есть миллионы клиентов, которые с помощью платформы обеспечили более $200 млрд продаж. Преимуществом платформы Shopify является не только легкость открытия онлайн-магазина, но и возможность его быстрого масштабирования, например, в случае удачного начала продаж или сильного спроса в праздничные дни.

Акции компании Shopify пережили сильное падение в 2022 г., но многие инвесторы все еще рассматривают их как направление для долгосрочных инвестиций. В период COVID-19 многие из 4,5 млн уволившихся с работы американцев открыли свой бизнес, используя интернет как основную площадку для продажи товаров и услуг. Количество новых частных предприятий растет рекордными темпами не только в США, и Shopify расширяет свое присутствие на международном рынке.

Shopify сохраняет консервативный прогноз на 2022 г. — с замедлением роста дохода, правда не называя конкретные цифры. Но в 2021 г. рост дохода был высоким (+ 57%), и незначительное снижение с «аномальных» пандемийных показателей ожидаемо.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter