Товарная возможность всей жизни: чувствуете ли вы себя счастливчиком? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарная возможность всей жизни: чувствуете ли вы себя счастливчиком?

22 марта 2022 Elliott Wave | Соевые бобы
Соевое масло взлетело до рекордных высот 9 марта. Мы добираемся до сути, почему и куда оно движется дальше.

Сегодня 17 марта известно во всем мире как День Святого Патрика, праздник покровителя Ирландии. Этот праздник, как и большинство подобных, дает нам, взрослым, столь необходимый отдых от суровой правды реальности. Это позволяет нам отключить наш логический, мыслящий мозг и принять магию фольклора, гэльских легенд и всех диких историй, которые в противном случае не выдержали бы воды, даже если бы они были окрашены в зеленый цвет. Такие как:

Святой покровитель Ирландии родился в... Англии!
Окаменелости, известные тем, что Изумрудный остров избавил от змей, не обнаруживают останков рептилий из-за ледниковых климатических условий Ирландии времен Святого Патрика.
И, конечно же, лепреконы. Не было бы Дня Святого Патрика без легенды об этих маленьких зеленых эльфах, которые сажают горшки с золотом на концах радуги.

Мифы невинны. Они добавляют цвета и богатства для отдыхающих. Но что происходит, когда сохраняется миф, который на самом деле приносит больше вреда, чем пользы тем, кто в него верит? Я имею в виду давнюю «легенду» о новостных финансовых рынках. Основные экономические знания таковы: новостные события, известные как фундаментальные факторы, определяют тенденции рыночных цен. Плохие новости вызывают падение цен; хорошие новости порождают рост. И удача тому, кто прочитает о нужном событии в нужное время до того, как это событие вызовет изменение цен. Возьмем, к примеру, недавние результаты по соевому маслу. Этот часто упускаемый из виду товар попал в заголовки новостей, когда 9 марта цены взлетели до рекордно высокого уровня. И, по мнению основных экспертов, бычий рост бобового масла был вызван войной в Украине. Вкратце: на регион Черного моря приходится 3/4 мирового экспорта подсолнечного масла. Сбои в этой цепочке поставок, вызванные санкциями, вызвали всплеск спроса на более дешевые альтернативные растительные масла, такие как соевое. Вполне возможно, что война в Украине ускорила рост цен на бобовое масло. Но что важно понимать, война не вызвала ралли. На самом деле восходящий тренд начался в декабре прошлого года, за несколько месяцев до того, как 24 февраля началось пропагандистское вторжение России в Украину. Что касается прогнозирования тренда до того, как он заработает, то эту задачу берет на себя наш ежемесячный обзор товарных рынков за октябрь 2021 года. Там главный рыночный аналитик и редактор службы Commodity Junctures Джеффри Кеннеди представил почти завершение сужающегося треугольника. В терминах волн Эллиотта это означало, что цены на бобовое масло весной должны были стать зеленее, чем ирландский луг. Из отчета Monthly Commodity Junctures за октябрь 2021 г. о бобовом масле:

«Пятиволновое движение вверх, начавшееся в 2020 году, легко различимо на декабрьском контракте, где у нас есть начинающиеся в 2020 году волны 1, 2, 3 и, скорее всего, четвертая волна - сужающийся треугольник. Боковое движение цены указывает на сужающийся треугольник. Треугольники важны, потому что в данном случае здесь, в четвертой волне, когда она закончится, она уступит место выходу из треугольника вверх. Мы могли бы ждаать снижения или продажам в первую неделю ноября, и это завершило бы волну e модели. И тогда мы смотрим выше. Итог: у нас есть веские причины волн Эллиотта искать роста в бобовом масле».

Товарная возможность всей жизни: чувствуете ли вы себя счастливчиком?


И этот график отражает последующие результаты: бобовое масло продолжало двигаться вбок, пока не достигла дна в декабре и не уступила место мощному ралли к новым максимумам.



Не заблуждайтесь: не все прогнозы срабатывают так. Волновой анализ Эллиотта — это не горшочек с золотом на конце радуги. Наша модель предлагает объективную стратегию для определения высоконадежных сетапов и точных ценовых уровней для защиты рисков на протяжении всего пути. А 16 марта Джеффри Кеннеди принял участие в своей Daily Commodity Junctures, чтобы пролить свет на соевое масло в краткосрочной перспективе. Там Джеффри оценивает ралли с декабря и показывает, есть ли у восходящего тренда больше топлива в баке.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter