Переговоры России и Украины пройдут в Турции, в Шанхае объявили локдаун из-за ковида » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры России и Украины пройдут в Турции, в Шанхае объявили локдаун из-за ковида

28 марта 2022 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• В китайском городе Шанхай на фоне вспышки заболеваемости коронавирусом COVID-19 с понедельника начался самый масштабный локдаун за два года, сообщает «Интерфакс».

Шанхайский локдаун будет поделен на две фазы и станет самым интенсивным в Китае с момента карантина в Ухане, где коронавирус был выявлен в 2019 году. Во время первой фазы с понедельника до пятницы экономический район Шанхая Пудун и близлежащие районы будут закрыты. Вторая фаза начнется в пятницу, тогда на локдаун закроют центральную часть Шанхая к западу от реки Хуанпу.

• Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в воскресенье провели переговоры, посвященные развитию событий на Украине, передает «Интерфакс».

При этом лидеры двух стран договорились, что местом следующих переговоров России и Украины станет Стамбул.

Россия и Украина проведут очный раунд переговоров в последних числах марта, сообщил в своем Telegram-канале глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

«Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС (видео-конференц-связи - ИФ). В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», – написал Мединский.

• Президент США Джо Байден заявил, что не призывал к смене режима в России, говоря, что российский президент Владимир Путин не может оставаться у власти после военных действий на Украине, передает Reuters.

«Нет», – сказал Байден в ответ на вопрос, призывал ли он к смене режима в России.

Заявление, о котором идет речь, американский президент сделал во своего выступления в Варшаве 26 марта. «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти», – указал он. В целом свою речь Байден во многом посвятил российской военной операции на Украине, пишет РБК.

• Япония не может реквизировать валютные резервы Центрального банка России, хранящиеся в Банке Японии, в силу отсутствия законодательства, регулирующего подобные меры, заявил на парламентском комитете министр финансов Сюнъити Судзуки.

В Банке Японии хранится $33 миллиарда, что в японских иенах составляет около 4 триллионов иен, и составляет порядка 6% от общего объема золотовалютных резервов России. Япония заморозила средства ЦБ РФ в рамках экономических санкций против России, сообщает РИА Новости.

• В связи с украинским кризисом и антироссийскими санкциями Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом, заявили «Известиям» в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

«Сейчас отголоски кризиса ощущаются во всем мире, стремительно растущие цены на продукты питания, энергию и удобрения угрожают перерасти в глобальный голод», – заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

По прогнозу Всемирной продовольственной программы при ООН (WFP), в 2022 году наступит катастрофический голод, который коснется 44 миллионов человек в 38 странах.

На Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы, в сумме они поставляют миру 73% подсолнечного масла. Из-за перебоев с поставками базовых продуктов сейчас наблюдается общемировая тенденция к росту цен на продукты питания.

• Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги Российской Федерации. Отзыв обусловлен санкциями, введенными против России Евросоюзом, говорится в пресс-релизе агентства.

Как сообщалось, в рамках четвертого пакета санкций, принятого странами ЕС 15 марта 2022 года, европейским агентствам запрещается рейтинговать РФ и российские компании, а также предоставлять рейтинговые услуги российским клиентам, пишет «Интерфакс».

• Подавляющее большинство случаев локальной передачи коронавируса отмечено за минувшие сутки в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Как сообщает в понедельник Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, там выявлено 1086 заболевших из общего числа 1219 новых случаев по стране.

Согласно статистическим данным, заразившиеся COVID-19 установлены за сутки в 14 регионах Китая. Помимо пациентов с явными признаками вызванного коронавирусом заболевания зафиксировано 4 996 новых местных случаев бессимптомного протекания болезни, сообщает РИА Новости.

• Независимый спутниковый интернет в России будет создан к 2025 году, заявил телеканалу «Звезда» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить широкополосным доступом в интернет прежде всего свою собственную территорию – для обретения суверенитета в этом вопросе, и добавил, что спутниковый интернет также необходим для всесезонной работы Северного морского пути. В связи с этим требуется обеспечить инфракрасную и радиолокационную системы наблюдения из космоса.

Глава госкорпорации отметил, что для функционирования устойчивой связи нужно вывести на высокоэллиптическую орбиту четыре аппарата системы связи «Экспресс-РВ», которые на сегодня уже разрабатываются, и к 2025 году планируется развертывание полноценной системы.

Также Рогозин сообщил, что сейчас изготавливаются спутники новой российской космической группировки «Скиф». Первый аппарат войдет в строй в ноябре 2022 года.

• Соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров переезжают на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), следует из сообщения группы.

«Оливер Хьюз и Павел Федоров стали резидентами ОАЭ, в текущих условиях эта дружественная России страна становится комфортной территорией для работы международного бизнеса», – сообщил «Интерфаксу» представитель Тинькофф банка.

Другая часть управленческой команды TCS, фокусирующаяся на международных операциях, уже базируется в хабах на Кипре и в Южной Азии, отмечается в сообщении группы.

Хьюз и Федоров в рамках реорганизации группы покинут ее совет директоров. Также из совета директоров TCS уйдет Мария Гордон. Других изменений в управлении группы не предполагается, подчеркивает TCS.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $116,29 за баррель, а марки WTI – по $109,38 за бочку.

• Доллар стоит порядка 100,50 рублей, за евро дают 110,80 рубля.

• Золото продают по $1 942 за унцию, серебро – по $25,2 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $46 868 при общей капитализации порядка $890,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter