Экономика США на грани очередной рецессии ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США на грани очередной рецессии ?

28 марта 2022 Снайдер Майкл
Воспоминания об очень болезненной рецессии 2020 года всё ещё довольно свежи, и теперь нас предупреждают, чтобы мы готовились к возможности ещё одной рецессии в 2022 году. К сожалению, многие вещи одновременно идут не так. ФРС и другие мировые ЦБ, вероятно, продолжат повышать процентные ставки в попытке снизить инфляцию, крупная война разразилась на другой стороне земного шара, и мы одновременно сталкиваемся с эпическим глобальным энергетическим кризисом и эпическим глобальным продовольственным кризисом. Администрация Байдена обещала нам, что впереди лучшие дни, но вместо этого оказалось, что на горизонте огромное количество экономических проблем.

Если вы не хотите верить мне на слово, возможно, вы поверите главному экономисту Moody's Analytics Марку Занди…

Риски рецессии значительно возросли… С конфликтом России и Украины, резким ростом цен на нефть и других сырьевых товар инфляционные ожидания сейчас взлетели, и Федеральная резервная система, как мы могли видеть из вчерашнего выступления [Джерома] Пауэлла, сейчас находится в состоянии повышенной готовности.

Это, конечно, нехорошо звучит.

И легендарный инвестор Карл Икан только что сообщил CNBC, что он считает, что то, к чему мы держим путь, может быть “рецессией или даже хуже”.…

Известный инвестор Карл Икан заявил во вторник, что экономический спад может быть на горизонте, и он озадачен мерами защиты от резкой распродажи на рынке.

“Я думаю, что вполне может быть рецессия или даже хуже”, - сказал Икан в эфире CNBC “Closing Bell Overtime” Скотту Вапнеру. “Я держал все активы под хеджированием в течение последних нескольких лет. У нас есть сильная защита от длинных позиций, и мы стараемся быть активными, чтобы получить это преимущество… Я настроен негативно, как вы видите. В краткосрочной перспективе я даже не пытаюсь прогнозировать”.

ФРС затопила систему триллионами свежих долларов, чтобы помочь нам выйти из последней рецессии, и это один из факторов, который создал цунами инфляции.

Сейчас ФРС находится под давлением, чтобы взять инфляцию под контроль, но в то же время экономика США снова замедляется. Джим Крамер из CNBC убежден, что главе ФРС Джерому Пауэллу “вытащили безумно плохую карту”.…

“Пауэллу выпала безумно плохая карта. Так что, конечно, он в растерянности. Поэтому он сказал, что ФРС будет действовать с готовностью с этого момента”, - сказал ведущий “Безумных денег”. Так что не стесняйтесь обвинять его в том, что он не видел, что грядет. Если ему придется сделать [повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов], он это сделает”.

“Никогда не забывайте, что Пауэлла попросили сделать невозможное: выяснить, как быстро повысить процентные ставки в то время, когда так много вещей должны замедлить экономику и естественным образом охлаждать инфляцию, но ничего не получилось так, как мы ожидали”, - добавил он.

ФРС сошла с ума за последние два года, и теперь мы ежедневно ощущаем последствия. Например, во вторник средняя цена галлона бензина в Лос-Анджелесе перешагнула шестидолларовый порог…

Лос-Анджелес во вторник стал первым крупным городом в США, достигшим средней цены на газ в $6 и дороже.

Поскольку цены на бензин растут, преступники всё чаще сверлят бензобаки, чтобы украсть топливо. Вот пример из Огайо, с которым я столкнулся сегодня…

Посетитель сайта написал: “Мой друг сегодня утром сел в свой рабочий грузовик и обнаружил, что кто-то просверлил отверстие в бензобаке и украл весь его бензин”.

Комментаторы предположили, что воры просверлили пластиковый бак, потому что у него была защищенная от несанкционированного доступа крышка топливного бака.

Человеку придётся расстаться с суммой от 2000 до 4000 долларов, чтобы заменить бак.

Цены на продукты питания также продолжают расти. Цены на удобрения выросли вдвое, втрое или даже вчетверо, и это подталкивает цены на продовольствие к ошеломляющим уровням по всей планете.

Но хорошая новость заключается в том, что элита встревожена происходящим и хочет, чтобы мы знали, что они готовы помочь. На самом деле, профессор экономики, связанный со Всемирным экономическим форумом, имеет для вас несколько практических советов…

Чтобы справиться с ценами на бензин, стоит рассмотреть общественный транспорт, если есть такой вариант для места, где вы живете. Тарифы на проезд выросли примерно на 8% по сравнению с 38% для бензина. Возможно, сейчас самое время продать свой автомобиль. Это, конечно, не время, чтобы купить новый или подержанный. Цены немного стабилизировались, но цены на подержанные автомобили по-прежнему выросли более чем на 40% по сравнению с прошлым годом, а новые - на 12%.

Когда дело доходит до еды, не бойтесь исследовать. Цены на продукты животного происхождения, безусловно, вырастут. Украина и Россия поставляют значительное количество кукурузы и ячменя на мировой рынок, в основном для кормления скота. Цены на мясо выросли примерно на 14% с февраля 2021 года и будут расти ещё выше. Хотя ваш вкус, возможно, не привык к этому, вкусные заменители мяса включают овощи (где цены выросли чуть более чем на 4%, или чечевицу и бобы, которые выросли примерно на 9%). Планируйте выбрать среднее и потреблять растения напрямую. Это более эффективный, здоровый и дешёвый способ получения калорий.

Вам действительно не нужен автомобиль, не так ли ?

И вам действительно не нужно есть мясо, не так ли ?

Излишне говорить, что элита не планирует менять свой образ жизни. Они просто хотят, чтобы такие люди, как вы и я, изменили образ жизни. К сожалению, многие американцы вскоре будут вынуждены почувствовать серьёзные изменения, потому что мы вступаем в очень трудные времена.

Нам очень повезёт, если рецессия - это всё, с чем нам придётся иметь дело до конца 2022 года, потому что, конечно, не потребуется слишком много, чтобы подтолкнуть нас к полномасштабной депрессии.

Всё вокруг нас идёт наперекосяк, и каждый новый день, кажется, приносит ещё больше плохих новостей. Мы действительно находимся в “идеальном шторме”, но большинство американцев до сих пор не до конца понимают, что происходит.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter