Софтверная компания Adobe: текущие продажи и долгосрочный прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Adobe: текущие продажи и долгосрочный прогноз

28 марта 2022 Фридом Финанс | Adobe

Поставщик специализированного программного обеспечения Adobe Inc. (NASDAQ: ADBE) готов к некоторому снижению продаж на фоне геополитической неопределенности, однако в долгосрочной перспективе не стоит ждать серьезного падения доходов, полагает руководство.

Adobe продолжает переход на продажу программного обеспечения по подписке. К настоящему моменту большую часть своего софта компания реализует именно по схеме SaaS, что обеспечивает поступление равномерного и предсказуемого дохода с возможностью расширения продаж за счет новых опций. В последнем отчетном квартале общие продажи поставщика выросли на 17%, а благодаря новой системе работы операционная маржа увеличилась до 37%.

Однако несмотря на несколько хороших кварталов, руководство Adobe несколько снизило свои ожидания на ближайший год на фоне геополитической неопределенности, которая нарушила спрос сразу на нескольких рынках. По прогнозам, сокращение продаж в некоторых регионах уменьшит возможную выручку примерно на $75 млн. И хотя замедление в ближайшие кварталы почти неизбежно, руководство в целом положительно оценивает долгосрочные перспективы Adobe. Предполагается, что три подразделения компании вырастут на 14—18% год к году во втором квартале. Это может произойти за счет увеличения дохода в расчете на одного клиента, так как компания постоянно расширяет возможности своего программного обеспечения.

Главный катализатор Adobe — это цифровая трансформация в бизнесе. Благодаря богатому и диверсифицированному портфелю предложений компания может работать на максимально широком рынке и может ожидать роста продаж до $20 млрд в год. Риском для компании является растущая конкуренция в сфере корпоративного программного обеспечения.

На торгах 25 марта акция ADBE стоила $431,62.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter