Рынок золота: прогноз на II квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок золота: прогноз на II квартал

28 марта 2022 БКС Экспресс | Золото Пучкарев Дмитрий
С начала года цены на золото выросли на 5,8% и сейчас торгуются около $1935 за тройскую унцию. На максимумах котировки прибавляли 13,2% из-за обострения геополитической напряженности. Разберем основные факторы, которые влияли на цены в I квартале, а также оценим, чего ждать от драгоценного металла в будущем.

Что было в I квартале
Рост инфляции в США. По итогам февраля индекс потребительских цен в США (CPI) ускорил рост до 7,9% против 7,5% в январе. Инфляция находится на максимальных уровнях за 40 лет. Рост инфляции исторически выступает хорошим драйвером для золота. Драгоценный металл пользуется репутацией защитного актива, который на долгосрочном горизонте способен защитить от обесценения денег.

ФРС по итогам последнего заседания отметила высокую инфляцию из-за дисбалансов в спросе и предложении, вызванных пандемией коронавируса, высокими ценами на энергоносители и общим ценовым давлением. Глава ФРС Джером Пауэлл также предположил, что инфляция останется на повышенном уровне дольше, чем предполагалось ранее. Он добавил, что эффект от ожидаемого повышения процентных ставок скажется на динамике потребительской инфляции не сразу, а с временным лагом.

Ужесточение риторики ФРС и рост доходностей. По итогам мартовского заседания ФРС увеличила процентную ставку на 0,25 п.п, до 0,25-0,5%. Большинство руководителей ФРС ждут еще 6 подъемов ставки в 2022 г. Медианный прогноз FOMC по ключевой ставке на 2022 г. был изменен с 0,9% до 1,9%. На 2023 г. — с 1,6% до 2,8%. При этом долгосрочная цель была снижена до 2,4% вместо 2,5% в более ранних ориентирах. Глава ФРС также отметил, что при необходимости регулятор готов поднимать ставки с шагом более 0,25 п.п.

Рост процентных ставок негативен для золота, так как он способствует снижению инфляции и росту реальных процентных ставок. При высоких реальных процентных ставках оправданнее хранить деньги в условно безрисковых гособлигациях США, чем вкладываться в золото.

За прошедший квартал на фоне ужесточения риторики ФРС и ожиданий роста процентных ставок ощутимо поднялись доходности по гособлигациям США. Если сравнивать с кривой доходности на конец 2021 г., то сильнее всего прибавили двух- и трехлетние бумаги.

Рынок золота: прогноз на II квартал


Реальная процентная ставка в Штатах находится на отрицательном уровне из-за рекордной инфляции. При этом ФРС находится пока только в начале пути ужесточения ДКП, то есть давление на рост цен станет более ощутимым позже. В то же время рынок воспринимает отрицательные процентные ставки без особого энтузиазма — выраженного спроса на золото не наблюдается. Это связано с таргетированием ожиданий по инфляции и ястребиной позицией регулятора.

Геополитика. Этот фактор в начале 2021 г. был одним из наиболее значимых для цен на золото, но долгосрочный эффект от него под вопросом. Золото ассоциируется у инвесторов с уходом от риска и традиционно пользуется спросом во времена рыночной турбулентности. Рост геополитической напряженности вокруг Украины спровоцировал резкий рост цен на золото. С 25 февраля до максимумов 8 марта котировки прибавили 9,5%. Сейчас сложно прогнозировать, как будет развиваться геополитическая ситуация, однако в долгосрочной перспективе наиболее вероятна все же постепенная деэскалация. Повышенный спрос к золоту может постепенно сойти на нет.

Ожидания от II квартала
Во II квартале отмеченные факторы останутся актуальными, но эффект их воздействия на цену может измениться.

Разгон инфляции до рекордных уровней воспринимается рынком через призму того, что ФРС наготове, впереди неизбежный рост процентных ставок, а значит, и замедление темпов роста цен. Инфляция в годовом выражении также может естественным образом замедлиться через нормализацию базы, когда из расчета перестанут выходить низкие уровни прошлого года.

ФРС пока только в начале пути роста процентных ставок, сейчас на рынок оказывают влияния лишь ожидания дальнейшего ужесточения ДКП. По мере постепенного подъема fed funds rate давление на инфляцию будет усиливаться, а доходности по гособлигациям расти. Таким образом, реальная процентная ставка будет поддерживаться сразу с двух сторон, что негативно скажется на золоте. Эффект во II квартале, возможно, будет не столь ощутимым, но во второй половине года это может стать уже полноценным драйвером для снижения цен.

Геополитика — локальная история, которая оказывает сильное влияние на цены, но этот момент рано или поздно переваривается по мере стабилизации ситуации. При этом фактор роста напряженности на мировой арене практически невозможно прогнозировать. Во II квартале нельзя исключать всплесков напряженности, но если ситуация вокруг Украины постепенно начнет налаживаться, то цены на золото потеряют драйвер для роста.

Можно сказать, что ожидания по золоту на II квартал нейтрально-негативные. Прошедший в I квартале рост котировок во многом отыграл актуальные драйверы. В базовом сценарии колебания цен могут уложиться в диапазон $1880–2000. В этом прогнозе геополитический фактор постепенно переваривается, но если ситуация обострится, то не исключены импульсы роста к $2080 за унцию.

Золото в портфель
Золото интересно прежде всего с точки диверсификации портфеля и снижения риска. Ранее в России отменили НДС на операции с физическим золотом, это сделало покупку золота в слитках более экономически оправданным. Однако если смотреть с точки зрения доходностей, то более интересна покупка акций золотодобывающих компаний. Разница здесь в том, что акции, помимо того, что отыгрывают динамику цен на золото, приносят доход в виде дивидендов. На российском рынке в секторе золотодобычи интересны бумаги Полюса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter