Уход Heineken из России обойдется компании в 400 млн евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход Heineken из России обойдется компании в 400 млн евро

28 марта 2022 finversia.ru | Heineken
Голландский пивоваренный гигант Heineken заявил о решении выйти из своего бизнеса в России с ожидаемыми потерями 400 млн евро ($438 млн). Ранее компания заявляла, что только остановит новые инвестиции и экспорт в РФ.

Heineken присоединяется к множеству западных брендов, закрывающих бизнес в России, при этом данный шаг, вероятно, усилит давление на датскую Carlsberg, владельца крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика».

«Мы пришли к выводу, что право собственности Heineken на бизнес в России больше не является устойчивым и нежизнеспособным в текущих условиях», — говорится в заявлении компании. Утверждается, что она не получит никакой прибыли от передачи права собственности.

Heineken — третья по величине пивоваренная компания в России, где ей принадлежат местные бренды «Бочкарев», «Охота» и «Три медведя». Компания заявляет, что нацелена на «упорядоченную передачу» и продолжит бизнес с сокращением операций в течение переходного периода, чтобы свести к минимуму риск национализации.

Компания заявила, что гарантирует выплату заработной платы своим 1800 российским сотрудникам до конца этого года и ожидает отчислений от обесценения и других неденежных исключительных расходов в размере около 400 млн евро.

Хотя Heineken является крупным игроком на российском рынке, продажи здесь составляют всего 2% от общего объема продаж компании.

Акции компании выросли на 0,8% до 88,16 евро к 08:35 по Гринвичу в Амстердаме.

Carlsberg, владеющая 27,3% местного рынка, по-прежнему продает пиво под брендом «Балтика», но ранее в этом месяце компания заявила о начале стратегического анализа своего бизнеса в стране и приостановке производства пива одноименного бренда в России.

«Решение Heineken, вероятно, не облегчит ситуацию для Carlsberg», — отметил аналитик Nordnet Пер Хансен в своей исследовательской заметке.

Информация, появившаяся в СМИ, об уходе компании с рынка не соответствует действительности. В настоящий момент компания AB InBev Efes работает на территории России в штатном режиме до получения уведомления о решении акционеров.

Компания AB InBev Efes является совместным предприятием на территории России партнеров AB InBev и Anadolu Efes, в котором Anadolu Efes владеет контролирующей долей.

AB InBev запросила контролирующего акционера Anadolu Efes приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда BUD в России. Сейчас Anadolu Efes внимательно рассматривает данный запрос.

В настоящий момент AB InBev Efes продолжает работу на территории России в штатном режиме. Нашим главным приоритетом является безопасность и благополучие сотрудников и их семей. Для их поддержки уже были уже приняты все необходимые меры.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter