"Cпецоперация" и мир. В Стамбуле прошли переговоры России и Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Cпецоперация" и мир. В Стамбуле прошли переговоры России и Украины

30 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле, от которых уже мало чего ждали, принесли, наконец, долгожданную сенсацию. Их итоги, пусть и промежуточные, обозначили долгожданный вектор движения к миру. Украинская сторона согласилась с нейтральным статусом и не размещением военных баз, а также отказом решения проблематики Крыма военным путем. Москва, в свою очередь, не против вступления Украины в ЕС в будущем, а в настоящем заявила о снижении военной активности на киевском направлении для обеспечения переговорного процесса.

Как заявил по итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский, переговоры прошли "конструктивно" и Киев дал Москве четкие гарантии о том, что откажется от вхождения в военные союзы и размещения в стране военных баз.

При этом Москва не возражает от вступления Украины в Европейский Союз. Встреча президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского также возможна, но после того, как итоговые документы будут "парафированы" и будут готовы к подписанию переговорными сторонами.

Кроме этого, Мединский, которого цитирует РИА "Новости", отметил, что "гарантии безопасности" "не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путем и заявляет о том, что это возможно только путем переговоров. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход".

Таким образом, можно понять, что Киев "сохранит лицо" и официально не откажется от того, чтобы считать Крым территорией Украины, хотя по российским законам и де-юре полуостров находится в составе России.

Замглавы Минобороны России Александр Фомин, выступавший вслед за Мединским, заявил, что для придания веса переговорному процессу, ведомство "кардинально" сокращает активность на Киевском и Черниговском направлении.

Стоит отметить, что, выступая в Москве на селекторном совещании во вторник 29 марта, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что основные цели "первого этапа" специальной военной операции достигнуты - армии Украины нанесен непоправимый урон, а усилия будут сосредоточены на главной цели: "освобождении Донбасса".

После этих слов главы военного ведомства становится понятно, что "cпецоперация" действительно идет к своему завершению. "Освобождение Донбасса" - это цель, которую действительно можно представить, как победу для большей части провластного электората. Все остальное, связанное с политической риторикой, кажется отброшенным в сторону, как и заявления активного участника "спецоперации" главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего о необходимости "зайти в Киев".

Несмотря на то, что большая часть российского общества, согласно данным социологов, поддерживает "спецоперацию", затянувшаяся кампания вряд ли поможет экономической ситуации в России. Сегодня, когда с момента активной военной фазы прошло не так много времени, конфликт еще можно остановить, в противном случае он может продолжаться сколь угодно долго.

"Если военная фаза конфронтации приобретает позиционный характер и затягивается на неопределенный срок, то постепенно эта конфронтация превращается в самоцель, а собственно цели, которые послужили ее спусковым механизмом, уходят куда-то в область абстрактного", - писал накануне переговоров России и Украины в Стамбуле ведущий обозреватель МК Михаил Ростовский

Одним из участников переговоров был и бизнесмен Роман Абрамович, который находился в Стамбуле, но правда не входил в официальную делегацию. И это выглядело весьма символично, так как бизнес кровно заинтересован в скорейшем окончании конфликта.

Рынки позитивно отреагировали на положительные результаты, достигнутые во время переговорного процесса - рубль укрепился к доллару и евро.

При этом американская сторона выразила скептицизм по отношению к достигнутым результатам. Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что США наблюдают за тем, что "Россия говорит и делает". Успех переговорного процесса, несомненно, снимет головную боль для Байдена, который может представить дело так, что окончанию войны способствовали США. Впрочем, нельзя не исключать, что тактика Вашингтона может заключаться в намеренном затягивании конфликта, как отмечает обозреватель Bloomberg Ниалл Фергюсон.

"Самое интересное в этой стратегии то, как она сочетает в себе цинизм и оптимизм. Это, если подумать, архетипическая реальная политика, позволившая бойне на Украине продолжаться; сидеть сложа руки и смотреть, как героические украинцы "обескровливают Россию"; думать о конфликте как о второстепенном сюжете холодной войны II, борьбе, в которой Китай является нашим настоящим противником", - так описывает эту тактику администрации Байдена обозреватель.

Cкорейшее завершение любых боевых действий действительно не всегда бывает выгодно политикам, но всегда необходимо обычному человеку. Собеседники автора статьи - жители Украины, несмотря на разницу взглядов, говорят одним голосом.

"Сижу дома, очень страшно, вчера жуть, что было, а сегодня от тишины ждёшь чего непонятно", - пишет жительница Донецка.

"Привет, держусь пока, но бои уже совсем близко. Скоро придётся, видимо, и эту квартиру бросать", - вторит жительница Харькова.

В первополосной статье Washigton Post описывает ситуацию на земле как тяжелую и отмечает, что украинские военные ставят орудия в жилых кварталах, что является нарушением правил войны. Несмотря на то, что на дворе 21 век ничего нового не придумано: так поступали боевики в 1993 году в Чечне и нередко ополченцы на Донбассе в период конфликта с Киевом после 2014 года.

Положительные итоги переговоров в Стамбуле, несомненно, выглядят как шаг к миру, однако не означают полного прекращения огня, объяснил журналистам после переговоров глава российской делегации Мединский. Он пояснил, что конкретные детали того, что означает деэскалация на киевском и черниговском направлении, Генштаб огласит в ближайшее время.

Переговоры между делегациями России и Украины происходили во дворце Долмабахче на берегу Босфора - резиденции в европейском стиле, построенной для турецких султанов.

Неизвестно успели ли члены делегации осмотреть дворец, который также работает как музей. Если бы смогли, то увидели бы в нем картины выдающегося русского художника Ивана Айвазовского. Автор знаменитой картины "Девятый вал" был также известен полотном "Наполеон на острове Святой Елены", написанной им в 1897 году. Картина изображает небольшую едва заметную фигуру на фоне огромных бушующих волн как напоминание, что любой военный гений беспомощен перед стихией.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter