Оплата газа рублями мотивирует западные банки оставить дочки в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оплата газа рублями мотивирует западные банки оставить дочки в РФ

30 марта 2022 Известия
Поручение президента до 31 марта перевести платежи за газ в рубли мотивирует иностранные банки к сохранению местных дочерних структур, которые потребуются для обслуживания таких денежных потоков. Об этом сообщается в обзоре «ВТБ Капитал». Документ есть в распоряжении «Известий».

Там отмечается, что по сути такая мера, эквивалентна увеличению норматива обязательной продажи валютной выручки в этой части экспорта до 100% против текущих 80%.

Вместе с тем, поручение президента может стать причиной исков к «Газпрому» со стороны импортеров в связи с изменением условий контрактов. В целом изменение валюты платежей за энергоресурсы может оказать некоторую поддержку курсу рубля, говорится в обзоре.

«Покупка рублей через российские банки также сократит вероятность дальнейшего распространения санкций на «неохваченные» ими кредитные организации. Кроме того, для этих операций как нельзя более кстати подойдут действующие в российской юрисдикции дочерние банки зарубежных финансовых учреждений», — ожидает главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

По его словам, это обстоятельство может способствовать сохранению работы дочерних компаний в РФ.

«Более того, возможна регистрация у нас «дочек» иных, не присутствующих в России банков, обслуживающих иностранных импортеров у них на родине», — добавил Гойхман.

Президент России Владимир Путин поручил принимать оплату газа в рублях от недружественных стран 23 марта в связи с масштабными санкциями Запада против РФ. До 31 марта правительство, Банк России и «Газпром» должны подготовить процесс изменения валюты платежа. До этого экспортеры принимали оплату в валюте, однако с конца февраля обязаны были конвертировать 80% выручки в рубли.

http://izvestia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter