Alibaba может повысить уровень вовлеченности покупателей на своих платформах за счет внедрения технологий дополненной реальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba может повысить уровень вовлеченности покупателей на своих платформах за счет внедрения технологий дополненной реальности

30 марта 2022 Открытие | Alibaba Сыроваткин Олег
Alibaba (китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец веб-порталов Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и ряда других) инвестировала $60 млн в китайский стартап очков дополненной реальности Nreal. Данный шаг отражает заинтересованность Alibaba в развитии направления метавселенных.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Производитель смарт очков Nreal основан в 2017 году и ранее привлекал средства от китайских видеоплатформ Kuaishou и iQiyi, а также ряда инвестиционных фондов, включая фонд основателя Alibaba Джека Ма Yunfeng Capital. Новые привлеченные средства будут направлены на исследования и разработку (R&D), а также использованы для продолжения глобальной экспансии: компания уже присутствует на рынках Японии, Южной Кореи, США, Испании, Германии и планирует запуститься на китайском и других рынках.

На данный момент заключение сделки окажет незначительный эффект на деятельность Alibaba. Тем не менее Alibaba является одним из крупнейших инвесторов в азиатском регионе, так как заинтересована в долгосрочной окупаемости инвестиций в стартапы путем внедрения новых технологических разработок в собственные направления бизнеса, такие как электронная коммерция.

Внедрение технологий дополненной реальности имеет потенциал повысить уровень вовлеченности покупателей на платформах Alibaba, что может стать одним из долгосрочных драйверов роста для компании. За последние несколько лет Alibaba инвестировала не менее $1 млрд в стартапы дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности, включая американскую AR компанию Magic Leap».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter