Котировки ЦИАН подскочили на 50%. В чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки ЦИАН подскочили на 50%. В чем причина

30 марта 2022 БКС Экспресс | ЦИАН Калянов Евгений
Сегодня были возобновлены торги расписками ЦИАН на Московской Бирже. В моменте рост котировок превышал 50%. На 11:30 МСК он составляет 23% против роста индекса Мосбиржи на 2,8%. Разберемся в причинах этой динамики и дальнейших перспективах.

После приостановки торги основными 33 фишками на Московской Бирже начались 24 марта, а расписки CIAN присоединились к ним только сегодня. Индекс Мосбиржи на текущий момент находится на уровне закрытия на 25 февраля, а бумаги ЦИАН набирают более 20%. На графике ниже представлена сравнительная динамика с начала этого года, на которой видно, что бумаги платформы объявлений в сфере недвижимости оказались более перепроданными, чем широкий рынок, а сейчас значительно опережают его в темпах восстановления.

Котировки ЦИАН подскочили на 50%. В чем причина


Причины роста
Столь сильный рывок в первые минуты торгов после длительной остановки коррелирует с подобными историями в других бумагах, которые долго снижались до приостановки. Возможно, в первые минуты в бумаге закрывались короткие позиции. Кроме того, открытие совпало сегодня с выходом позитивных новостей о признаках деэскалации после переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле.

Среди причин опережающего роста ЦИАН можно отметить отсутствие санкций в адрес самой компании или ее руководства. Также стоит учитывать, что вероятность их введения крайне мала, так как компания частная и ее бизнес находится в стороне от санкционных интересов Запада.

Основным драйвером роста покупок на рынке недвижимости России является ипотека. На прошлой неделе были объявлены новые параметры льготной ипотеки, которая поддержит спрос.

Также рост инфляции заставляет искать методы сбережения средств. Многие считают подходящим решением покупку жилой недвижимости, что вызывает спрос на услуги ЦИАН.

Риски
После поднятия ключевой ставки с 9,5% до 20% застройщики начали активно пересчитывать свои планы, прогнозы спроса на застройку в ближайшие годы и рентабельность кредитования. В перспективе это может вызвать снижение темпов строительства, в первую очередь, коммерческой недвижимости, и особенно в регионах. Это может, в свою очередь, уменьшить спрос на сервисы ЦИАН, но не повлияет критично на бизнес компании.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter