Q&A - санкции, экономика и рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Q&A - санкции, экономика и рынки

30 марта 2022 Локо-Инвест Полевой Дмитрий
Первые эффекты финансовых, секторальных и торговых санкций Запада проявились через ослабление курса рубля, снижение стоимости финансовых активов, проблемы с международными платежами и "стресс" для банков (людей тоже). Ответные меры ЦБ (рост ставки до 20%, ограничения на движение капитала) дополнительно привели к ужесточению финансовых условий в экономике. К некоторым из введенных мер власти готовились с 2014, позволив смягчить их последствия, но часть из них стали неожиданностью.

Дальнейшая подстройка экономики будет неизбежно предполагать изменение:

внешнеторговых потоков и их географии;
поведения иностранных компаний/инвесторов из недружественных стран в части своих операций в России и импорта из нашей страны различной продукции. Кто-то уже заявил о приостановке деятельности или уходе.

Всё это повлияет на состояние экономики в ближайшем будущем и её средне/долгосрочные параметры – потенциальный выпуск и темп роста, которые важны для инфляционных процессов, динамики доходов населения и компаний.

Q&A - санкции, экономика и рынки


Внешнеторговые связи с "недружественными" странами – это…

Более половины (56%/54%) экспорта/импорта товаров и услуг против 16%/23% для БРИКС и 13%/10% для СНГ;
Около двух третей экспорта энергоносителей и металлов, около трети продукции химии, деревообработки и прочих отраслей;
От 50% до 70% всего импорта продукции машиностроения, металлов, деревообработки и химии, около 30%+ по остальным крупным группам за исключением одежды/обуви и базовых потребтоваров;
Страны Б(Р)ИКС по наиболее крупным статьям экспорта (продукты, с/х, сырьё и металлы – 87% от общего) и импорта (продукты, с/х, химия и машины/оборудование – 79%) обеспечивали лишь около 20%.



Работа иностранных компаний и прямые инвестиции

На "недружественные" страны приходится 75% всех прямых инвестиций (FDI) в РФ.
Точно оценить долю иностранных компаний в агрегированных отраслевых показателях сложно. Мы сравнили накопленный объем прямых инвестиций с отраслевой добавленной стоимостью и стоимостью основных фондов. Наиболее значимое их участие (см график ниже) в добыче и обработке, торговле, финансах/страховании и профессиональной, научной и технической деятельности – это около 50% всего ВВП или 40% занятости.



Риски и возможности для России

Зависимость "недружественных" стран от поставок энергоносителей и сырья из РФ высока, снижая риски быстрого отказа от поставок. Но эти страны представляют важный рынок сбыта, и озвучиваемая политика снижения зависимости от РФ будет иметь средне/долгосрочные последствия.
Потребуется географическая переориентация экспорта, что потребует дополнительных затрат/времени и возможностей транспортной инфраструктуры. Многие профессиональные, технические, финансовые и страховые услуги при внешней торговле и/или производстве внутри РФ традиционно оказывались иностранными компаниями. Но это одновременно открывает возможности для отечественного бизнеса.
Нарушения в глобальных цепочках поставок уже значимо влияют на инфляцию в мире. С одной стороны, это повышает доходы от экспорта. С другой – это означает удорожание/ухудшение качества импортных товаров и услуг, зависимости от которых быстро не сократить.
Для производственных цепочек важна сильная зависимость от поставок высокотехнологичной продукции, промежуточных (сырье/материалы) и инвестиционных товаров. Проблемы с обслуживанием/доступом к наиболее современному оборудованию/технологиям негативно скажется на производительности труда, которая важна для динамики реальных зарплат.
Не секрет, что значительная часть FDI из РФ в "недружественные" страны – это локальные деньги, часть из которых потом возвращалась обратно. В новых условиях снижение этого оттока может поддержать доступность капитала внутри страны.
Еще один важный аспект – отток высоко-квалифицированных (топ-менеджмент, IT и др.) и низко-квалифицированных работников (из стран СНГ).
Роль стран Б(Р)ИКС или СНГ по многим параметрам не так высока – это и вызов, и большие возможности одновременно.

https://www.lockoinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter