У полупроводников Broadcom все еще остается потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У полупроводников Broadcom все еще остается потенциал

30 марта 2022 Фридом Финанс | Broadcom

Производитель микросхем Broadcom Inc. (NASDAQ: AVGO) оправдал позитивные ожидания января, но для компании сохраняется благоприятная ситуация. За последние 12 месяцев акция AVGO подорожала на 40%, несмотря на падение индексов. На торгах 29 марта ценная бумага стоила $641,47.

Broadcom — один из старейших игроков на рынке полупроводников и комплектующих для электроники (компании более 60 лет). Но Broadcom добилась наибольшего успеха на бирже за последние несколько лет. Ее рыночная капитализация приближается к $260 млрд, и компания входит в список из полусотни самых крупных публичных компаний на американских биржах.

За пять лет котировки акций Broadcom прибавили более 700%, и компания все еще остается в поле зрения многих инвесторов. Продукция Broadcom играет важную роль в развертывании сетей 5G и интернета вещей, благодаря чему за тот же пятилетний период выручка компании увеличилась примерно на 75%, а свободный денежный поток утроился. При этом Broadcom продолжает улучшать маржу, а также направляет значительные средства в исследования и разработки. Очевидно, мобильная связь 5G — это не финал прогресса, и уже ведется разработка сетей 6G, которые планируется развертывать в 2030-х годах. К этому моменту Broadcom планирует сохранить позиции на ключевых адресных рынках и увеличить выручку и прибыль в новом цикле технической революции.

Важную роль в стратегии Broadcom играют приобретения. Хоть компании и не удалось купить основного конкурента, Qualcomm, но ранее были приобретены крупные игроки CA Technologies и Symantec на общую сумму почти $30 млрд. В результате теперь Broadcom производит чипы не только для беспроводной связи, но и микросхемы разного назначения, например, для автоматизации промышленности и высокопроизводительных дата-центров. Преимуществом Broadcom является сильное инженерно-конструкторское подразделение, а также аутсорcинг производства — компания избавлена от сложностей содержания собственных крупных заводов по выпуску чипов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter