Можно ли найти защиту от инфляции в акциях Черкизово? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли найти защиту от инфляции в акциях Черкизово?

30 марта 2022 | Черкизово Козлов Юрий
Аналитики, опрошенные ЦБ, считают, что инфляция в России к концу 2022 года может достигнуть 20%. И, надо сказать, это далеко не худший сценарий. Например у Ирана, находящегося под санкциями, последние 4 года инфляция не опускается ниже 30%. Поэтому для своих ожиданий я закладываю широкий диапазон в 20-40%.

Такие цифры заставляют инвесторов глубоко задуматься. Преумножение сейчас отходит на второй план, а одной из главных задач становится сохранение покупательской способности капитала.

🌾🥩 Одной из таких антиинфляционных гаваней традиционно считаются акции производителей продуктов питания. А сейчас, в ожиданиях мирового дефицита еды, такие акции оказываются под особенным вниманием.

В России есть два крупных публичных продовольственных холдинга: Русагро и Черкизово. Но, к сожалению, Русагро торгуется в виде депозитарных расписок, а значит несёт в себе дополнительный инфраструктурный риск, по крайней мере сейчас. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о компании Черкизово, известной как производителя мяса и мясных продуктов:

Можно ли найти защиту от инфляции в акциях Черкизово?


Предлагаю осветить преимущества и риски Черкизово в формате «за» и «против».

👍 ЗА

✅ Рост цен на продукцию Черкизово действительно защищает от инфляции. Так за 2021 год средняя цена реализации по всем видам продукции, кроме растениеводства, заметно выросла:

🐓 Курица +27%
🦃 Индейка +11%
🐖 Свинина +23%
🥓 Мясопереработка +17%

✅ Объёмы производства в прошлом году также продолжили расти во всех сегментах, кроме свинины. Черкизово продолжает консолидировать рынок с помощью стратегических приобретений. Так, в прошлом году был куплен «Краснобор» — третий по величине производитель индейки в стране. Также была полностью выкуплена «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава») у испанской Grupo Fuertes.

👎 ПРОТИВ

❌ Поглощение более мелких игроков Черкизово совершает либо за счёт допэмиссий, либо роста долга. И со вторым в текущих обстоятельствах нужно быть особенно аккуратным. По итогам 2021 года соотношение NetDebt/EBITDA составило 2,6x. С обслуживанием старого долга скорее всего больших проблем не возникнет (доля субсидируемых кредитов 56%), а вот набор новых обязательств и как следствие дальнейшее расширение бизнеса пока остаются под большим вопросом.

❌ У Черкизово есть импортные компоненты производства, с поставками которых могут быть проблемы. Речь в первую очередь идет о технике, а также антибиотиках. Оценить точный масштаб влияния этого фактора на бизнес пока трудно.

❌ В случае падения реальных доходов населения и снижения деловой активности (страдают отели и рестораны), операционные результаты Черкизово могут сжаться даже в условиях высокой инфляции.

❌ Есть риск попадания под регулирование цен. Сейчас правительство будет очень внимательно отслеживать этот вопрос и рост цен на 20-30% может вызвать ответную реакцию. Для рынка это чревато дефицитом продукции, а для производителей — падением доходов.

❌ ✅ С экспортными продажами пока слабовато. По итогам 2021 года они составили всего 7% от выручки. Поэтому Черкизово — это, все-таки в большей степени ставка на внутренний рынок. Однако экспорт нацелен в сторону Китая и Ближнего Востока, поэтому есть шанс на развитие в этом направлении.

❌ Цены на акции уже достаточно высоки. Котировки Черкизово росли в первые дни возобновления торгов. Да и упали они не так сильно от предыдущих максимумов. На мой взгляд, текущая цена не отражает всего набора открывшихся рисков.

Вывод

👉 Идея покупки акций Черкизово в качестве защиты от инфляции, изначально казавшаяся привлекательной, натыкается на множество рисков в новой реальности, которые делают её как минимум спорной.

❤️ Друзья! Не забывайте ставить лайк! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter