Страшен ли кризис МаксимаТелекому? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страшен ли кризис МаксимаТелекому?

30 марта 2022 Галицкий Алексей
Прежде чем инвестировать в бумаги АО «МаксимаТелеком», необходимо собрать информацию о компании, а именно: чем она занимается, сколько зарабатывает и, какие гарантии даёт инвестору, чтобы тому не снились ужастики по ночам в виде засохшего денежного дерева. Как инвестора, меня интересует финансовое состояние предприятия и перспективы заработать на очередном телекоме или вероятность потерять деньги. Гарантий для инвесторов, кроме как фото руководства и заявления, что мы первые в мире, на сайте компании, нет. Но я понял, что компания «надёжная» так как работают в ней одни директоры. Ну да ладно, сами разберёмся. Благо финансовая отчётность есть в открытом доступе.

Общие сведения
ИНН: 7703534295

Полное наименование юридического лица : Акционерное общество «МаксимаТелеком»

ОКВЭД: 46.52 — Торговля оптовая электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями

Сектор рынка по ОКВЭД: Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Финансовое состояние АО «МаксимаТелеком»
Финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия — два важных коррелирующих параметра. Линии должны находиться как можно ближе друг к другу и «смотреть» в одном направлении. Чем выше разница, тем выше риск.

Страшен ли кризис МаксимаТелекому?


Снижение уровня финансового состояние к концу отчётного периода составил — 12%, уровень финансовой устойчивости — без изменений. Сбалансированность финансовых показателей ухудшилась.



Финансовое состояние — 51 балл, минимально-допустимого уровня. Финансовое положение с преобладанием заёмных средств.



Финансовая устойчивость — 68 балл. Умеренный риск банкротства. Возможны трудности по погашению текущих обязательств.

Платёжеспособность
Коэффициент общей платёжеспособности отражает возможность предприятия погасить все свои обязательства за счёт всех своих активов. Минимальное значение — 1.0



Платёжеспособность предприятия на конец отчётного периода — 0.74. Снижение платёжеспособности за отчётный период — 16%.

Финансовые результаты
Под долгом предприятия подразумевается весь заёмный капитал на конец отчётного периода. Идеальное положение дохода к долгу на графике: долг падает — доход растёт; доход выше долга.



За отчётный период, доход предприятия составил 6.5 млрд рублей. Прогноз суммы доходов предприятия на конец 2021 года — 7.5-8 млрд рублей

Заёмный капитал к концу периода сократился на 26% и составил 7.1 млрд рублей.



Чистая прибыль
Кривая чистой прибыли должна быть, как можно ближе к трендовой линии. Направление трендовой линии и чистой прибыли — вверх.



Чистая прибыль предприятия нестабильна. Рост чистой прибыли за отчётный период составил — 307%. Прогноз чистой прибыли к концу финансового года — 750-800 млн рублей

Эффективность



Общая эффективность предприятия — низкая.



Общая оценка эффективности предприятия — 11 баллов. Предприятие малоэффективное.

Инвестиционный риск



Уровень инвестиционного риска — умеренный. Доля облигаций АО «МаксимаТелеком», от общей доли активов инвестиционного портфеля, может достигать2.99%

Облигации АО «МаксимаТелеком»
На фондовом рынке, предприятие представлено следующими облигациями:

наименование — доходность эф./купон., %

МаксимаТелеком-БО-П01 — 24.29/10.75
МаксимаТелеком-БО-П02 — 20.36/9.75

Общий облигационный долг: 5. млрд рублей
Средняя доходность эф./купон., %: 22.3/10.3

Денежные потоки АО «МаксимаТелеком»
Показатели денежных потоков за отчётный период:

Операционный — отрицательный — 1.1 млрд рублей
Инвестиционный — положительный — 0.34 млрд рублей
Финансовый — отрицательный — 0.61 млрд рублей
Совокупный: — отрицательный — 1.4 млрд рублей



Кредитоспособность АО «МаксимаТелеком»



Уровень кредитоспособности (УКС) компании определяется её классом.

1-й класс — 1.00-1.10 — кредитование не вызывает сомнений
✔ 2-й класс — 1.11-2.40 — требуется взвешенное решение при кредитовании
3-й класс — 2.41-3.00 — кредитование связано с повышенным риском.

Рейтинг АО «МаксимаТелеком»
Рейтинг компании напрямую зависит от уровня инвестиционного риска. Инвестиционный риск рассчитан по авторской методике «Скоринговая модель финансового анализа коммерческих предприятий «ЛИСП» и прошёл двухгодичную апробацию на финансовых показателях российских компаний.

Рейтинг ЛИСП



На основании рассчитанных коэффициентов финансового состояния предприятия, по итогам III кв 2021 финансового года, АО «МаксимаТелеком» был присвоен рейтинг ЛИСП на уровне rlBB+ по национальной шкале.

Рейтинг-статистика с 2017 по III кв 2021 гг.



Рейтинг от «АКРА»: BBB(ru)
Рейтинг от «Эксперт РА»: нет
Кредитный скоринг Интерфакса: B+{ru}
Индекс Финансового Риска RusBonds:20
Индекс Платежной Дисциплины RusBonds: 60
Индекс Должной Осмотрительности RusBonds:1

Экспертное заключение
❗ АО «МаксимаТелеком» — умеренно рискованное, значительно закредитованное, частично неликвидное, малоэффективное предприятие.

Заёмный капитал в отчётном периоде сократился на 26%, но он по-прежнему превышает собственный капитал. Соотношение собственных денег к заёмным составляет 1 к 7. Несмотря на снижение доли заёмного капитала в ресурсной базе, закредитованность предприятия выросла на фоне снижения собственного капитала. В отчётном периоде также сократился собственный оборотный капитал. Оборотные активы сократились на 2.7 млрд при том что дебиторская задолженность снизилась с 3.5 млрд рублей до 3 млрд.

В 2020 году предприятие зафиксировало убытки на сумму 303 млн рублей. В текущем отчётном периоде, компания пытается зализать финансовую рану.

Операционная деятельность компании отрицательная, несмотря на 630 млн чистой прибыли и 500 млн погашенной дебиторской задолженности. Однако необходимость платить по счетам заставила предприятие расстаться с 2.1 млрд рублей в пользу кредиторов.

В связи с нехваткой средств, компания вынуждена была сократить нематериальные активы на 424 млн рублей, изъять из кассы 94 млн краткосрочных финансовых вложений и занять 73 млн краткосрочных денег. Тем не менее, несмотря на все принятые меры по обеспечению жизнеспособности предприятия и выходу из провального 2020 года, совокупный денежный поток остался отрицательным. Это значит, что предприятие испытывает нужду в недостающих 1.4 млрд рублей и оно будет принимать меры, чтобы закрыть эту дыру. Будет ли компания работать с контрагентами и выбивать из них дебиторские деньги или пойдёт на биржу к инвесторам — другой вопрос. Но денег у компании нет, по большому счёту.

«Высокая» эффективность показана за счёт снижения собственного капитала и, как следствие, увеличения его доли относительно чистой прибыли. Справедливая эффективность компании на уровне 5%.

Инвестиционная вероятность банкротства: 7.9%

Статистическая вероятность банкротства: 5.3%

Целесообразность инвестирования: +4

Инвестиционный риск оправдан:
✔ высокой купонной доходностью;
надёжностью финансового состояния.

На момент составления отчётности, вероятность получения дохода при инвестициях в облигации АО «МаксимаТелеком» выше риска потери инвестиций.

Баланс АО «МаксимаТелеком»



Финансовые коэффициенты АО «МаксимаТелеком»


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter