Ведущие авиакомпании Китая сообщают о росте убытков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие авиакомпании Китая сообщают о росте убытков

30 марта 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
О более значительных убытках в IV квартале 2021 г. сообщили три крупнейшие авиакомпании Китая: China Eastern Airlines, China Southern Airlines, Air China. Компании несут убытки второй год подряд из-за COVID-19.

China Eastern Airlines (тикер на СПБ: CEA), базирующаяся в экономической столице КНР — Шанхае, опубликовала убыток в размере 4,05 млрд юаней по сравнению с 2,95 млрд юаней в III квартале. За весь 2021 г. убыток составил 12,2 млрд юаней против 11,8 млрд юаней в 2020 г.

Дополнительные проблемы у China Eastern Airlines возникли по причине крушения самолета Boeing 737-800 на прошлой неделе. После чего полеты 223 самолетов этого типа были приостановлены, а сама компания подвергается более тщательному контролю со стороны регулирующих органов.

Флагманский авиаперевозчик страны Air China заявил, что его убыток в IV квартале составил 6,32 млрд юаней, по сравнению с убытком в 3,54 млрд юаней в квартале ему предшествовавшем. Итоговый результат за 2021 г. принес 16,6 млрд юаней в виде убытка. Air China, из столичного Пекина, не имеет на данный момент акций в обращении на американских площадках.

China Southern Airlines (тикер на СПБ: ZHN), из находящегося на юге Китая — Гуанчжоу, опубликовала убыток за IV квартал в размере 5,98 млрд юаней, после убытка в 1,43 млрд юаней в III квартале. За весь 2021 г. убыток составил 12,1 млрд юаней. Компания рассчитывает наращивать поставки самолетов серии Boeing 737 с 2022 г., по мере того, как китайские перевозчики возобновят коммерческие перевозки на самолетах 737 MAX, остановленные ранее по причинам технических неисправностей в этих моделях.

В данный момент в Китае снова проходят локдауны после вспышек распространения новой версии штамма омикрон. По данным, полученным Reuters, каждый день в КНР отменяется более двух третей запланированных рейсов.

Также проблемы для авиаперевозчиков заключаются в высоких ценах на топливо, возникших по причине конфликта в Восточной Европе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter