Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Австралия вводит новые пошлины на экспорт товаров из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Австралия вводит новые пошлины на экспорт товаров из России

31 марта 2022 БКС Экспресс
Австралия введет дополнительные пошлины на все товары, импортируемые из России и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Скотта Моррисона, опубликованном на сайте правительства страны.

«1 апреля 2022 г. Австралия выпустит официальное уведомление о лишении права на тарифный режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и применении дополнительного тарифа в размере 35% ко всему импорту из России и Беларуси. Это вступит в силу с 25 апреля 2022 г. и будет дополнением к общим ставкам пошлин, которые применяются в настоящее время», — говорится в заявлении.

Премьер-министр уточнил, что запрет на импорт российских энергоресурсов также начнет действовать 25 апреля.

Экспорт товаров из России в Австралию за 2021 г. составил больше $236 млрд, увеличившись на 91% в сравнении с 2020 г. В наибольшем количестве в страну поставлялись древесина, удобрения и черные металлы.