Добывающая компания Lithium Americas может получить государственную поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добывающая компания Lithium Americas может получить государственную поддержку

1 апреля 2022 Фридом Финанс

Добывающая компания Lithium Americas Corp. (NYSE: LAC) может стать одним из главных бенефициаров новых субсидий, которые американские правительство планирует использовать для развития стратегической отрасли.

По сообщению источников Bloomberg, администрация президента США в настоящее время рассматривает возможность применения закона об оборонном производстве (DPA) для поощрения новых направлений в экономике. Прежде всего речь идет о производстве сырья для электромобилей и аккумуляторов. Одним из ключевых компонентов накопителей электроэнергии является литий, поэтому Lithium Americas может получить значительную часть помощи, в случае одобрения инициативы.

Закон DPA обычно используется для поддержки стратегически важных сегментов экономики и предполагает доступ к соответствующим денежным фондам. В данном случае речь идет о фонде в размере $750 млн, который может быть направлен на увеличение объемов производства лития, никеля, графита, марганца и других востребованных материалов. Lithium Americas может получить инвестиции на расширение добычи и модернизацию переработки, что позволит компании нарастить продажи без собственных дополнительных расходов.

Надо отметить, что ранее на увеличение добычи ценных материалов уже было направлено $6 млрд в рамках инициативы по обновлению инфраструктуры.

В настоящее время Lithium Americas не испытывает значительных проблем со спросом или наращиванием добычи, поэтому возможные субсидии вряд ли окажут значимое влияние на темпы роста. Более важным могло бы стать упрощение и ускорение получения разрешений на добычу полезных ископаемых. Это позволило бы, в частности, быстрее начать добычу на месторождении Thacker Pass в Неваде. Впрочем, и сейчас работы продвигаются успешно, и в конце 2022 г. на этом объекте планируется начать строительство инфраструктуры.

Тем не менее, намерение поддержать отрасль — позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов Lithium Americas.

На торгах 31 марта акция LAC стоила $38,49.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter