Бумаги GameStop взлетели на 21% на фоне планов по дроблению акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги GameStop взлетели на 21% на фоне планов по дроблению акций

1 апреля 2022 РБК | РБК Quote | GameStop
«Мемные» акции GameStop продолжают набирать рост. Компания ожидает одобрения акционеров для реализации плана провести дробление акций

Акции GameStop на постмаркете в моменте взлетели на 21%, достигнув $202. Позднее котировки откатились до $192,99. Об этом свидетельствуют данные торгов Нью-Йоркской фондовой биржи.

Рост акций начался после того, как GameStop объявила о планах провести дробление (сплит) акций, сообщает CNBC. Компания заявила, что на следующем собрании акционеров будет добиваться одобрения на увеличение количества обыкновенных акций с 300 млн до 1 млрд, чтобы частично провести сплит в форме дивидендов по акциям.

Дивиденд по акциям будет зависеть от окончательного одобрения совета директоров, сообщили в GameStop.

GameStop заявила, что увеличение потенциального количества акций позволит компании провести дробление акций, а также «обеспечить гибкость для будущих корпоративных задач», написала компания в заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Но компания не уточнила, как будет распределена доля.

Кроме этого, сеть магазинов видеоигр сообщила, что попросит акционеров одобрить новый план стимулирования, который заменит нынешний, действующий с 2019 года, и позволит выпустить еще как минимум 8 млн акций.

За десять торговых сессий подряд до 28 марта котировки GameStop взлетели на 142,7%, что стало самым длинным периодом роста с апреля 2010 года. Акции получили дополнительной импульс после того, как председатель совета директоров Райан Коэн приобрел 100 тыс. бумаг компании. Тогда котировки выросли на 54,9%, достигнув $146. В результате Коэн увеличил свою долю в GameStop до 11,9%. Наращивать долю в GameStop он начал в конце 2020 года.

Розничные инвесторы продолжают вкладываться в рискованные активы, поддерживая отскок, который, несмотря на экономические проблемы и геополитическую напряженность, привел к росту всего, начиная с акций-мемов и заканчивая криптовалютой.

За последние две недели акции GameStop и AMC Entertainment почти удвоились в цене после того, как опасения касательно ужесточения кредитно-денежной политики США и ситуации на Украине ударили по акциям в начале года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter