Рынок акций США ищет направление после сильного отчета по рынку труда за март » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США ищет направление после сильного отчета по рынку труда за март

1 апреля 2022 Открытие Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии пятницы, 1 апреля, S&P 500 символически рос. Сильный отчет по рынку труда США за март заставляет инвесторов опасаться того, что эти данные убедят ФРС более решительно взяться за ужесточение денежно-кредитной политики.

На 17:20 мск:

S&P 500 — 4 532 п. (+0,04%) с нач. года: -4,91%
Dow Jones Industrial — 34 702 п. (+0,07%), с нач. года: -4,50%
Nasdaq Composite — 14 247 п. (+0,19%), с нач. года: -8,93%
Компоненты S&P 500 показывали сильную динамику: по состоянию на 17:20 мск росли 7 из 11 основных секторов индекса, однако сам S&P 500 колебался около нуля из-за слабой динамики акций технологических компаний, которые имеют в индексе большой вес.

Наилучшую динамику показывали энергетика (+1,11%), производство материалов (+1,03%) и недвижимость (+0,52%). Главными аутсайдерами выступали промышленность (-0,30%), технологические компании (-0,26%) и финансы (0,00%).

63% компонентов S&P 500 дорожали и 37% дешевели.

Рынок акций США ищет направление после сильного отчета по рынку труда за март


На неделе до 30 марта рынки акций США и развивающихся стран зафиксировали приток капитала, тогда как в Европе наблюдался отток, пишут стратеги Bank of America со ссылкой на данные EPFR Global. При этом, по их данным, в США наибольшим спросом на рынке акций и облигаций пользовались бумаги компаний из защитных секторов (телекомы, здравоохранение и ЖКХ).

Аналитики Citi отмечают снижение ожиданий по темпам роста прибыли американских корпораций в первом квартале: сегодня консенсус-прогноз составляет 6% против 7,2% по состоянию на начало квартала. Банк ждет, что в грядущем сезоне отчетности технологические компании преподнесут больше позитивных сюрпризов, а сектор ЖКХ - больше негативных.

По прогнозу Citi, в годовом сопоставлении прибыль вырастет в 7 из 11 секторов S&P 500. В частности, наилучшие показатели продемонстрируют энергетика и производство материалов, а также сектор ЖКХ и промышленность. Слабее всех выступят финансы и производство товаров длительного пользования.

Стратеги Citi объясняют рост S&P 500 с минимумов середины марта тем, что реальные ставки перестали расти. По прогнозу банка, в этом году они останутся отрицательными и продолжат оказывать поддержку рынку акций США. При этом в 2023 году ставка по федеральным фондам может превысить уровень инфляции, и тогда стратегии покупки акций на спадах может прийти конец.

Макроэкономическая статистика
Число рабочих мест вне с/х сектора США выросло в марте на 431 тыс., ждали 490 тыс. Уровень безработицы снизился до 3,6% с 3,8%, ждали 3,7%. Первый показатель оказался ниже консенсус-прогноза, однако этот факт был с лихвой компенсирован пересмотром показателя февраля до 750 тыс. с 678 тыс. В целом рынок труда США остается сильным, и инвесторы это видят: после публикации данных фьючерсы на ставку по федеральным фондам переоценили ее уровень на конец года до 2,50%. с 2,42%. Кроме того, вероятность ее повышения на 0,50% на заседании 4 марта достигла рекордных на данный момент 82%.

Корпоративные истории
Акции BlackBerry (BB) снижались на 6% после квартального отчета и прогноза, которые аналитики посчитали разочаровывающими
Акции Chicken Soup for the Soul Entertainment (CSSE) росли на 23%: аналитики B. Riley отметили сильный годовой прогноз компании
Акции CommScope Holding (COMM) теряли 3%: Goldman Sachs понизил рейтинг бумаг до «нейтрально» с «покупать»
Акции GameStop (GME) росли на 15%: компания сообщила о планах провести сплит
Акции Lulu’s Fashion Lounge (LVLU) прибавляли 15% после сильного квартального отчета и такого же прогноза на полный год
Акции Redwire (RDW) снижались на 20%: аналитики Jefferies отметили, что прогноз компании внушает оптимизм, однако не дотягивает до предыдущих ожиданий
Акции Sage Therapeutics (SAGE) росли на 6%: компания пообещала представить «обещающие» данные относительно результатов исследований препарата SAGE-718 для лечения болезни Альцгеймера
Акции китайских компаний росли на биржах США после сообщения Bloomberg News о том, что власти Китая готовятся предоставить регулирующим органам США полный доступ к результатам аудита большинства из 200 с лишним компаний Поднебесной, торгующихся в Нью-Йорке

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter