Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Alibaba и Baidu дорожают на 7–8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Alibaba и Baidu дорожают на 7–8%

1 апреля 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 15:30 МСК
Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 868 п. (+0,9%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4551 п. (+0,3%)

Топ по оборотам
• Alibaba (+7,2%)
• Tesla (+0,7%)
• Baidu (+8,5%)
• Li Auto (+5,2%)
• AMD (+0,6%)
• NVIDIA (+0,7%)
• Apple (+0,1%)
• Newmont (-0,5%)
• Moderna (+1%)
• Boeing (+0,2%)

Коротко
Торги четверга завершили падением на 1,5% все три основных индекса акций США: S&P 500, Nasdaq, Dow Jones.

Инвесторы отслеживают данные с рынка труда США, которые, вероятно, могут подтолкнуть ФРС к более быстрому подъему ставок. Рынок закладывает ожидания, что в мае ключевая ставка будет поднята уже на 0,5%. Кривая доходности американских трежерис принимает инвертированную форму, при которой более короткие ставки выше длинных и спред между доходностью 10- и 2-летних гособлигаций сейчас составляет всего около 2,5 б.п.

Сегодня индекс СПБ Биржи SPB 100 растет на 0,9%, а фьючерс на индекс S&P 500 набирает 0,3%.

В фокусе
Внешний фон смешанный: индекс Гонконга Hang Seng потерял 0,3%, британский FTSE 100 упал на 1%, а немецкий индекс DAX вырос на 0,3%.

В мире. Сегодня в Нью-Дели проходит встреча министров иностранных дел России и Индии.

В Китае индекс Caixin Manufacturing PMI в марте снизился с 50,4 до 48,1. Это указывает, что экономическая активность в КНР замедляется.

В ЕС сегодня опубликован индекс деловой активности в производственном секторе (PMI), показатель снизился с 58,2 до 56,5. А индекс потребительских цен, отслеживающий инфляцию, вырос до 7,5% с 5,9%. Оба показателя оказались хуже рыночных ожиданий.

В США. Экономисты Goldman Sachs не ожидают, что в США рецессия начнется уже в этом году, указывая на ее 38% вероятность в 2023 г. Сегодняшние данные по безработице показали существенное снижение до 3,6% с 3,8% ранее, а количество занятых хотя и не дотянуло до прогноза, но выглядит достаточным.

Япония не планирует выходить из российских нефтегазовых проектов: Сахалин-1, Сахалин-2 и Арктик СПГ-2 — так как считает их важными для своей экономики.

В топе по оборотам, значительно опережая рынок, растут акции из Китая: Alibaba, Baidu, Li Auto на сообщении о том, что власти в Пекине готовятся удовлетворить ключевое требование регуляторов США к акциям китайских эмитентов, торгующихся на биржах США.

Далее следуют акции Moderna после публикации выступления ее генерального директора, раскрывающего результаты и достижения компании.

За ними, вместе с общим рынком, движутся вверх котировки производителя электрокаров Tesla, полупроводниковых гигантов AMD и NVIDIA, производителя электроники Apple, авиастроителя Boeing.

Падают акции золотодобытчика Newmont, рынок переключается с защитных активов на другие инструменты.

СПБ Биржа сообщает о вступлении в силу новой редакции правил листинга (делистинга) ценных бумаг.

СПБ Биржа с 04.04.2022 вводит изменения во времени проведения торгов.