Китайским покупателям предоставлена возможность расплачиваться юанями за российскую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайским покупателям предоставлена возможность расплачиваться юанями за российскую нефть

4 апреля 2022 Pro Finance Service | Юань
Трейдеры сталкиваются с финансовыми препятствиями, поскольку банки избегают российского бизнеса.

Продавец российской нефти предоставил китайским покупателям возможность платить в юанях, поскольку Россия пытается обеспечить бесперебойную работу своих немногих оставшихся экспортных каналов.

Находящаяся в Женеве частная компания по торговле энергоносителями Paramount Energy & Commodities, как пишет Bloomberg со ссылкой на информацию от трейдеров, предложила некоторым китайским клиентам возможность осуществлять платежи в юанях за майскую нефть марки ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан), поставляемую с Дальнего Востока России. По их словам, некоторые независимые китайские переработчики закупили поставки, хотя неясно, были ли сделки заключены в юанях.

Paramount является последним частным продавцом российской нефти, и пытается смягчить условия после того, как многие мировые покупатели начали избегать покупок российского сырья из-за конфликта между Россией и Украиной.

Российские баррели предлагались с большими скидками по сравнению с мировыми бенчмарками, чтобы попытаться привлечь немногочисленных покупателей, которых не отговорили страхи перед санкциями, проблемы с финансированием или моральное возмущение. Российская нефть, напомним, еще не подпала под прямые санкции, официального запрета на покупки со стороны западных стран нет.

Ежемесячно Paramount реализует несколько партий ВСТО на спотовом рынке от имени нескольких производителей, каждый из которых имеет очень небольшую долю в общем торговом потоке.

Разрешение платежей в юанях открывает китайским покупателям возможность покупать баррели, минуя международную банковскую систему, что отрезало несколько крупных российских банков от использования международной системы трансграничных платежей SWIFT. Россия также предложила альтернативную платежную систему для покупок в индийских рупиях.

Возможность покупать российскую нефть со скидкой будет привлекательной для небольших китайских нефтеперерабатывающих заводов, столкнувшихся с трудностями после глобального роста цен более чем на 30% в этом году. В то же время всплеск случаев заражения вирусом в Китае привел к жестким карантинным мерам в таких мегаполисах, как Шэньчжэнь и Шанхай, что привело к сокращению спроса на электроэнергию и транспортное топливо.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter