Ставки по вкладам, риск новых санкций, цены на нефть и газ: дайджест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки по вкладам, риск новых санкций, цены на нефть и газ: дайджест

4 апреля 2022 РБК | РБК Quote
Топ-10 ставок по вкладам. ЕС может ввести новые санкции против России. Цены на нефть упали на 25% с максимума 7 марта. Заметные события, которые будут влиять на рынки

Как работают биржи 4 апреля

СПБ Биржа — новое

СПБ Биржа сообщила, что 4 апреля 2022 года не возобновит торги ценными бумагами TCS Group Holding. О дате возобновления торгов будет сообщено дополнительно в официальных каналах коммуникации СПБ Биржи, говорится в сообщении площадки. СПБ Биржа планировала возобновить торги бумагами TCS Group в понедельник с 10:00 мск.
Топ-10 ставок по вкладам и накопительным счетам

Средняя ставка 54 крупнейших депозитных банков по вкладам сроком на один год на сумму от ₽100 тыс. на 4 апреля составляет 9,66% годовых согласно индексу FRG100.

Самая выгодная ставка по вкладу на 04.04.2022 — 25% годовых.

Топ-10 банков с высокими эффективными ставками по вкладам и накопительным счетам на 04.04.2022:

«Синара» — до 25%;
ВТБ — до 24%;
Владбизнесбанк — до 24%;
Таврический банк — до 23,60%;
БЖФ Банк — до 23%;
ОТП Банк — 23%;
Еврофинанс Моснарбанк — до 22,50%;
Реалист Банк — до 22,50%;
Банк БКФ — до 22,22%;
«Славия» — 22,10%.

Источник: финансовый маркетплейс «Банки.ру» (эффективная ставка рассчитана по методике «Банки.ру» и не является офертой, подробные условия — в кредитных учреждениях).
Угроза новых санкций

ЕС готовится ввести новые санкции против России. По информации Financial Times, эти меры, в частности, могут включать в себя запрет на использование российскими судами портов ЕС, экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей: уголь, нефть и газ.

Ожидается, что послы ЕС рассмотрят новые ограничительные меры в среду, 6 апреля, сообщает FT со ссылкой на дипломата, знакомого с этими планами.

В то же время вице-канцлер Германии Роберт Хабек исключил скорое введение эмбарго на поставки нефти, газа и угля из России. Он предположил, что Германия перестанет быть зависимой «от российского угля к концу лета и от российской нефти — к концу года».

По словам вице-канцлера, новые ограничения могут коснуться финансового сектора и технологической продукции.
Цены на нефть

Котировки Brent утром 4 апреля опустились до $102,94 за баррель, однако к 09:09 вернулись к $105,2 за баррель. Сорт WTI торговался на уровне $100,03 за баррель.

Цены Brent 7 марта достигли 14-летнего максимума ($139,13 за баррель), однако с тех пор скорректировались на 25%. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин отметил, что давление на рынок сейчас оказывают несколько факторов: новость о том, что США в течение полугода дополнительно поставят 180 млн баррелей, признаки урегулирования конфликта между Саудовской Аравией и хуситами, а также масштабные локдауны в Китае, которые могут привести к падению спроса на нефть.

В то же время крупнейший независимый нефтетрейдер Vitol Group заявил, что текущие ценовые уровни не полностью отражают риски падения поставок из России или способность Китая держать пандемию коронавируса под контролем.
Цены на газ

С начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России, сообщил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс.

По его словам, решение Москвы принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях дало сигнал прибалтийским государствам резко снизить объемы поставок. Так, в Минэнерго Литвы заявили, что страна стала первой в Евросоюзе, отказавшейся от российского газа.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля российский трубопроводный газ будет продаваться в страны, поддерживающие санкции, за рубли. Для этого покупателям придется открыть рублевые счета в Газпромбанке, который будет конвертировать полученную валюту на Московской бирже.
Последний день для покупки акций под дивиденды и другие важные события

Comcast: последний день для покупки акций под дивиденды $0,27 на акцию; дата выплаты — 27 апреля.
Cisco Systems: последний день для покупки акций под дивиденды $0,38 на акцию; дата выплаты — 27 апреля.
Gap: последний день для покупки акций под дивиденды $0,15 на акцию; дата выплаты — 27 апреля.
JPMorgan: последний день для покупки акций под дивиденды $1 на акцию; дата выплаты — 30 апреля.

Московская биржа опубликует данные по оборотам торгов за март.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Индекс Мосбиржи: 2759,64 (+2,08%)
Индекс РТС: 1033,58 (+1,2%)
S&P 500: 4545,86 (+0,34%)
Dow Jones Industrial Average: 34 818,27 (+0,4%)
NASDAQ Composite: 14 261,5 (+0,29%)

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter