Вернись, я все прощу. Правительство возвращает депозитарные расписки домой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вернись, я все прощу. Правительство возвращает депозитарные расписки домой

4 апреля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Российские компании, чьи акции торгуются на зарубежных торговых площадках, будут "обязаны" вернуться в Россию, если правительство не примет иного решения, заявил сегодня, 1 апреля, министр экономики Максим Решетников. Решение выглядит вполне логичным на фоне санкций и падения интереса к российским ценным бумагам, которые становятся "токсичными" для иностранных инвесторов.

"Наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда", - сказал Решетников на заседании Правительства России.

По словам министра, речь, прежде всего, идет о компаниях, у которых были депозитарные расписки на западных финансовых рынках. Акционеры, владеющие этими расписками, могут конвертировать эти расписки в акции, которые торгуются на российском фондовом рынке.

Говоря о решении правительства, Решетников не отказал себе в том, чтобы пуститься в исторический экскурс, напомнив, что при становлении финансового рынка акции таких российских гигантов, как "Газпром", "Аэрофлот" и "Сбербанк" "отдавались в залог иностранным крупным банкам, и те на них выпускали расписки, и эти расписки уже торговались".

"Сейчас, когда у нас разрыв в акциях может составлять десятки раз - там и здесь, - здесь акции стоят дороже, никакого смысла их котировать там нет, поэтому наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда", - сказал министр.

Подобного решения следовало ожидать: когда все, что связано с Россией становится на Западе "токсичным" активом, российские акции вряд ли вырастут в цене. Некогда флагман европейской авиации компания "Азрофлот" лишена полетов в Европу, а вскоре может оказаться без львиной доли авиапарка, а "Газпром", которому придется переписать контракты с западными поставщиками, не выглядит в их глазах надежным партнером.

Что же касается "Сбербанка", то из финансового института с мировым именем он может постепенно превратиться в "сберкассу" времен СССР. После начала спецоперации на Украине акции "Сбербанка" на Лондонской бирже упали почти до нуля, а затем в начале марта биржа приостановила торги депозитарными расписками компаний, которые представляют российский бизнес.

Как отмечает руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых, после введения санкций против России необходимости в листинге на иностранных биржах российских бумаг нет - они больше не интересуют западных инвесторов. Впрочем, по ее словам, интерес к российским бумагам может появиться у компаний из Азии, однако позднее, только когда пройдет острая фаза спецоперации на Украине.

Делистинг в День Смеха

Стоит отметить, что 1 апреля комитет Госдумы по вопросам собственности одобрил законопроект, который предусматривает делистинг депозитарных расписок на российские ценные бумаги, которые торгуются на зарубежных площадках. Их ждет конвертация в ценные бумаги, торгующиеся на российских фондовых биржах.

Решение несет в себе риски, отмечают аналитики банка Tinkoff. "Если законопроект будет принят, предстоит массовый обмен расписок на акции. Однако не все иностранные инвесторы смогут получить их напрямую. Ведь некоторые фонды даже из дружественных стран ограничены инвестиционными декларациями, и они просто утратят право собственности".

Кроме этого, эксперты банка отмечают, что "Россия может показать себя ненадежной юрисдикцией, если иностранные инвесторы потеряют бумаги".

Впрочем, последнее вряд ли кого-то волнует. Спецоперация на Украине, похоже, отправила выражения вроде "тихая гавань" и "надежная юрисдикция" в мусорную корзину.

"Планы Москвы по делистингу депозитарных расписок могут служить прелюдией к разделению в апреле российского фондового рынка на местный и международный, рассказали два человека, знакомые с планами Мосбиржи. Один из них сравнил этот план с китайским рынком, где есть акции типа А и B: операции с последними активно проводят иностранные инвесторы, на них меньше ограничений, они котируются в долларах, а не в юанях", - отмечает британское издание Financial Times.

По иронии судьбы массовый делистинг уже происходил с китайскими компаниями. В марте 2021 года еще при власти Дональда Трампа был принят закон, который обязывал иностранные компании, чьи акции торговались на бирже, раскрывать информацию о госучастии. Закон напрямую был направлен против компаний из КНР и привел к массовому делистингу китайских компаний. Игроки назвали решение "самой большой бомбой в истории американских рынков".

Ряд китайских компаний покинул американский рынок. Среди них оказались такие телекоммуникационные гиганты, как China Mobile, China Telecom и China Unicom.

В преддверии принятия закона о делистинге американская инвестиционная компания BNY Mellon уже предложила своим клиентам решение. Депозитарные расписки российских компаний и финансовых институтов могут быть переведены в локальные акции. Речь идет о расписках таких институтов как ВТБ, "Газпром" "НОВАТЭК" и "Норильский никель".

Конвертация не будет бесплатной, компании надо вернуть деньги. Ранее банк BNY сообщил, что его доходы упали на $100 миллионов после того, как он прекратил проведение новых банковских операций с российскими бумагами после начала спецоперации.

Сегодня, когда российская экономика волею судьбы постепенно превращается в осажденную крепость, российским компаниям об иностранных биржах следует забыть надолго.

В свое время выход российской компании на международную биржу был настоящим событием: "Мы первыми вышли на IPO, и к этому трудно было привыкнуть. Я тридцать лет провел на секретном военно-промышленном комплексе, и биржа устроила революцию в мозгах. Сейчас все знают, что на бирже работают деньги пенсионеров, но тогда это была дикая мысль. Мы вообще не понимали, что такое "длинные деньги", - рассказывал в интервью предпринимателю Олегу Тинькову ныне покойный основатель компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин.

В ближайшее время вряд ли стоит ждать IPO российских компаний на международных биржах, хотя в последние годы это процесс шел ударными темпами, даже несмотря на пандемию.

Если в 2020 году на IPO вышли три российских компании: "Совкомфлот", "Самолет" и Ozon, в 2021 году на международных биржах оказалось уже семь российских фирм, среди них "Санкт-Петербургская биржа" и ритейлер "Fix Price", который в сегодняшней ситуации стал популярным местом шопинга для потерявших доходы граждан.

По иронии судьбы в год, когда российские депозитарные расписки уходят с зарубежных бирж, этот финансовый инструмент, празднует свой юбилей. В США ADR, возникли 95 лет назад: их выпустил инвестиционный банк J. P. Morgan для британской сети супермаркетов Selfridge Limited. Известно, что именно этот магазин стал первым, кто стал использовать в своей рекламной компании фразу "Клиент всегда прав".

Правда, когда правительство "обязывает" компанию принудительно вернуть свои акции в Россию, тут уже непонятно можно ли говорить о соблюдении чьих-то прав.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter