Оператор запусков Virgin Orbit опубликовал первый многообещающий отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оператор запусков Virgin Orbit опубликовал первый многообещающий отчет

4 апреля 2022 Фридом Финанс | Virgin Orbit

Оператор космических запусков Virgin Orbit Holdings, Inc. (NASDAQ: VORB) опубликовал первый отчет в качестве публичной компании. Несмотря на сохраняющиеся большие убытки, отчет за 2021 г. привлек внимание многих инвесторов, поскольку Virgin Orbit начала коммерческие запуски.

У Virgin Orbit есть собственная система космических запусков, которая использует самолет-носитель и разгонный блок для запуска полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. В конце январе об этом рассказывалось подробнее, и на тот момент компания совершила три успешных запуска подряд.

В отчете за 2021 г. Virgin Orbit указала большой убыток в $157,3 млн, в сравнении с убытком $121,6 млн в 2020 г. Выручка при этом выросла вдвое, но все еще осталась небольшой: $7,4 млн.

Несмотря на скромные финансовые показатели, отчет вызвал оптимизм у инвесторов. Virgin Orbit сообщила об увеличении портфеля заказов (бэклога) примерно на 500% сразу до $575 млн. В январе 2022 г. компания провела три успешных запуска, и теперь обоснованно ждет роста заказов на свои услуги. При этом у Virgin Orbit запас наличных и эквивалентов по итогам прошлого года составил более $194 млн, чего достаточно для продолжения работы в текущем году.

В целом, у Virgin Orbit уже есть история, пускай и короткая, из 26 успешно запущенных спутников. Компания подписала контракты и партнерские соглашения с разными организациями. Например, подписан контракт на пять запусков с британской компанией Arqit Quantum Inc., которая разрабатывает новые технологии киберзащиты коммуникаций. Также Virgin Orbit стала одним из операторов запусков для программы VADR, с помощью которой НАСА стимулирует коммерциализацию космоса.

На торгах 1 апреля акция VORB стоила $7,08.

Оператор запусков Virgin Orbit опубликовал первый многообещающий отчет

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter