Рынок акций США ждет начала сезона корпоративной отчетности за 1 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США ждет начала сезона корпоративной отчетности за 1 квартал

4 апреля 2022 Открытие Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии понедельника, 4 апреля, S&P 500 умеренно рос. Рынок акций США продолжает консолидироваться неподалеку от трехмесячных максимумов накануне сезона корпоративной отчетности за первый квартал, некоторые результаты которого станут известны уже на этой неделе.

На 17:40 мск:

S&P 500 — 4 548 п. (+0,39%) с нач. года: -4,25%
Dow Jones Industrial — 34 789 п. (-0,08%), с нач. года: -4,26%
Nasdaq Composite — 14 435 п. (+1,22%), с нач. года: -7,73%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 17:40 мск росли 6 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали телекомы (+1,80%), технологические компании (+1,09%) и производители товаров длительного пользования (+0,85%). Главными аутсайдерами выступали сектор ЖКХ (-1,29%), промышленность (-0,81%) и недвижимость (-0,73%).

Сегодня должны возобновиться переговоры между Россией и Украиной, однако обвинения Запада в адрес Москвы в преступлениях на территории, которая контролировалась российскими войсками, и угрозы новыми санкциями снижают вероятность какого-то прорыва в ближайшее время.

Доходность 2-летних гособлигаций США впервые с 2007 года превысила доходность 30-летних. Инверсия кривой указывает на риски того, что агрессивное повышение ставок со стороны ФРС может резко охладить экономику США.

А вот американский рынок нефти, в отличие от рынка трежерис, почти пришел к относительной норме. В частности, шестимесячный спред во фьючерсах на смесь WTI вернулся к докризисным уровням середины февраля чуть выше $6 за баррель. На закрытии торгов в пятницу этот показатель превышал $7 за баррель, а в среду, т. е. накануне объявления о выпуске нефти из Стратегического резерва США, — и вовсе $13,5 за баррель. В начале марта он заметно превышал $20 за баррель, и нынешняя нормализация фьючерсной кривой говорит о том, что решение властей США успокоило рынок.

Сокращение спреда произошло благодаря снижению котировок ближних контрактов, что должно благоприятно сказаться на цене автомобильного топлива в США и замедлить темпы роста инфляции. Для рынка акций подобные перспективы могут означать некоторое смягчение позиции ФРС, особенно на фоне отступления пандемии.

Макроэкономическая статистика
Фабричные заказы в США снизились в феврале на 0,5% м/м, как и ожидалось. Это — первое месячное снижение с апреля 2021 года, которое было обусловлено как дефицитом материалов и перебоями в цепочках поставок, так и переключением потребительского спроса с товаров на услуги.

Корпоративные истории
Акции Twitter (TWTR) прибавляли 20% с лишним (рост достигал 26%, рекордное внутридневное значение за последние четыре года) на новостях о том, что Илон Маск приобрел 9,2% бумаг компании, став ее крупнейшим акционером. Стоимость этого пакета оценивается примерно в $2,9 млрд, исходя из цены закрытия пятницы на уровне $39,31. Не так давно глава Tesla и SpaceX намекал на планы встряхнуть индустрию социальных медиа, запустив свою собственную платформу
Акции Tesla росли на 1,5% на новостях о том, что в первом квартале глобальные поставки электромобилей компании составили рекордные 310 048 штук, превысив консенсус-прогноз на 900 штук. Это событие вдохновило инвесторов, добавив уверенности в том, что автопроизводитель сумеет справиться с текущими проблемами, включая продолжающийся простой ее шанхайского завода из-за ковидных ограничений
Акции Starbucks снижались на 5,5% на новостях о приостановке программы обратного выкупа объемом $20 млрд, объявленной в октябре 2021 года и рассчитанной на три года. Основатель компании Говард Шульц полагает, что эти средства лучше потратить на магазины и персонал. Сотрудники Starbucks в разных городах США предпринимают все более активные попытки сформировать профсоюзы, и подобные перспективы создают риски снижения маржинальности бизнеса компании

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter