Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с отклонением в пределах 2% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2610-2720 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с отклонением в пределах 2% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2610-2720 п

6 апреля 2022 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с отклонением в пределах 2% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2610-2720 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2600, 2550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2750, 2800 п.

После открытия с умеренным для нынешних условий отклонением индекс МосБиржи способен перейти в состояние консолидации. Технический потенциал для его коррекционного отскока может быть нивелирован ожиданиями новостей по поводу ужесточения режима внешних санкций.

Динамика внешних рынков и значимая иностранная статистика по-прежнему не будут иметь решающего значения для хода торгов в России. Тем не менее, все же стоит обратить внимание на характер еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-4.48%) и РТС (-4.46%) завершили торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Курс доллара США по итогам дня понизился на 0.69 руб., или на 0.8%, до уровня 83.31 руб.

В первые минуты торгов мы наблюдали умеренное повышение индексов МосБиржи и РТС в пределах 0.3%. Однако этот слабый намек на продолжение роста оказался ложным. Указанные индексы практически сразу развернулись вниз и сильно просели уже к середине дня. Позднее они сумели сократить свои потери, но все равно закрылись с сильным понижением.

Информационным поводом для вчерашних распродаж на локальном рынке акций послужило ожидание объявления очередного, пятого по счету пакета санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза. Помимо прочего, он может включать в себя полный запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, включая ВТБ. Кроме того, в СМИ просочились сообщения о том, что США также планируют расширить перечень ограничительных мер в отношении России.

Вместе с тем, для вчерашнего падения рублевого индекса МосБиржи имелись и технические предпосылки. Ранее мы наблюдали на российском рынке акций не вполне обоснованный оптимизм в течение целых 4 торговых дней. Теперь же указанный индекс разгрузил свою накопившуюся краткосрочную перекупленность.

Добавим, что за две неполных недели, прошедших с момента возобновления торгов российскими акциями, индекс МосБиржи сформировал новый среднесрочный диапазон, ограниченный уровнями 2360-2835 п. В ближайшие дни он с большой долей вероятности будет удерживаться в рамках указанного коридора.

Среди важных событий отметим возобновившуюся угрозу технического дефолта по суверенным Еврооблигациям РФ в связи с частичной заморозкой международных резервов Банка России и блокировкой долларовых платежей за счет указанных средств.

Динамика внешних фондовых рынков по-прежнему не является значимым ориентиром для участников локальных торгов. Однако все же не стоит забывать про цены на «черное золото». Фьючерсы на нефть сорта Brent с конца прошлой недели тяготеют к уровню $105 за баррель. Таким образом, они удерживаются выше важной технической и психологической отметки $100, что стоит трактовать как умеренно позитивный сигнал для российского рынка акций.

На фоне резкой просадки индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с неравномерным спадом в пределах 8%.

Опережающим падением среди голубых фишек выступили недавние лидеры прироста. Речь идет о представителях финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -7.14%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -7.76%), ВТБ (VTBR RM, -8.05%), МосБиржа (MOEX RM, -6.68%). Слабость указанных бумаг была прямо связана с тем, что российской финансовой отрасли предстоит пережить дальнейшее ужесточение санкций со стороны США и ЕС.

Кроме того, глава банка ВТБ Андрей Костин вчера заявил о том, что эта организация рассчитывает на докапитализацию. В более широком смысле дополнительное вливание капитала может потребоваться всему отечественному банковскому сектору. Между тем, вопрос о возможности выплаты дивидендов за 2021 год банками с государственным участием сейчас решается в правительстве.

Хуже рынка также закрылись бумаги Новатэк (NVTK RM, -6.56%), Северсталь (CHMF RM, -7.76%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -6.46%), Аэрофлот (AFLT RM, -7.68%), OZON-адр (OZON RM, -7.09%), VK-гдр (VKCO RM, -6.31%), Мечел-ап (MTLRP RM, -7.09%), Акрон (AKRN RM, -7.62%). В целом распродажи в указанных акциях носили характер фиксации прибыли после недавних агрессивных покупок и сильного краткосрочного роста их стоимости.

Неравномерным повышением против упавшего рынка отличились бумаги Полюс (PLZL RM, +4.34%), Русал-ао (RUAL RM, +0.14%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, +10.19%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +0.56%). Как мы видим, спросом вчера пользовались акции золотодобывающих предприятий и производителей стратегически значимых металлов. По-видимому, участники торгов сделали ставку на то, что их товар найдет своего покупателя даже в условиях ужесточения внешних санкций.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 1.4%.

Состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Сегодня указанный фактор не дает никаких ориентиров касательно характера предстоящего открытия локального рынка акций.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter