В США заявили о попытке заблокировать доступ России к международным фининститутам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США заявили о попытке заблокировать доступ России к международным фининститутам

6 апреля 2022 ТАСС
Вашингтон и его партнеры пытаются лишить Россию возможности взаимодействовать с международными финансовыми организациями. Об этом говорится в подготовленном заявлении министра финансов США Джанет Йеллен, опубликованном во вторник на сайте комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

По мнению Йеллен, которая, как планируется, выступит на слушаниях в данном комитете в среду, "значение международных финансовых организаций еще более возрастает" в свете проведения Россией спецоперации на Украине. "Действия России являются вызовом для основанного на правилах порядка и будут иметь самые серьезные экономические последствия на Украине и за ее пределами, - утверждает министр. - Минфин США нацелен на то, чтобы призвать Россию к ответу за ее действия, чтобы она не могла пользоваться выгодами, которые дает международная финансовая система".

"Минфин США также работает совместно с партнерами над тем, чтобы лишить Россию доступа к преимуществам, которые дают международные финансовые организации", - отметила Йеллен. Как она констатировала, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк (ВБ) "прекратили предоставлять новое финансирование России". По словам министра, после начала операции на Украине данные банки "объявили о дальнейших мерах, направленных на то, чтобы лишить Россию и Белоруссию доступа к финансовой и нефинансовой помощи".

Как полагает Йеллен, Международный валютный фонд, ЕБРР и ВБ "станут важнейшими партнерами в восстановлении Украины наряду с работающими на двусторонней основе донорами". Министр также призвала международные финансовые организации активизировать содействие программам в сфере продовольственной и энергетической безопасности.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter