Ретейлер Home Depot в качестве актива-убежища? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер Home Depot в качестве актива-убежища?

6 апреля 2022 Фридом Финанс | Home Depot

Ретейлер товаров для дома The Home Depot Inc. (NYSE: HD) в течение нескольких лет демонстрировал устойчивый рост выручки и прибыли. Сильным импульсом для компании стала пандемия и строительный бум. Теперь рост может немного замедлиться, однако Home Depot продолжит генерировать положительный свободный денежный поток.

В настоящее время Home Depot владеет примерно 2000 магазинов в США, а также в Канаде и Мексике. При этом клиентами компании являются как частные домовладельцы, так и подрядчики строительных услуг. Последние обеспечивают немалую часть продаж ретейлера. Компания очень дорожит такими клиентами, так как они делают покупки регулярно и в больших объемах. Адресный рынок Home Depot в Северной Америке составляет около $900 млн. Для сравнения, в прошлом году годовые продажи компании составили $150 млн. Таким образом, у ретейлера есть возможность для роста, даже несмотря на его немалые размеры.

Особенность Home Depot в том, что она может генерировать высокую прибыль и получает почти $0,1 наличными с каждого доллара выручки. Для сравнения, в Walmart этот показатель составляет от $0,02 до $0,04 свободного денежного потока на каждый доллар продаж. При этом Home Depot отличается агрессивным выкупом акций. За последнее десятилетие количество акций HD сократилось на 32%, что также способствовало росту прибыли на акцию. Общая прибыль Home Depot росла в среднем на 15% в год за последнее десятилетие, но прибыль на акцию росла еще быстрее – на 20% в год из-за выкупа акций.

Разумеется, одним из драйверов роста Home Depot в последние годы был бум на строительном рынке. Теперь темпы роста могут быть несколько ниже, предсказывают аналитики Уолл-стрит. Тем не менее, рост прибыли на акцию в ближайшие три-пять лет будет составлять около 10%. Дивидендная доходность акций составляет более 2,5%, то есть общая доходность акций компании составляет около 12% в год.

В целом, Home Depot прочно укоренилась в своей отрасли и сохраняет устойчивые финансовые показатели. Риском для компании является рост инфляции, который может негативно повлиять на потребительскую активность.

На торгах 5 апреля акция HD стоила $304,86.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter