Цены на апельсиновый сок ждет мощное ралли на фоне плохого урожая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на апельсиновый сок ждет мощное ралли на фоне плохого урожая

6 апреля 2022 investing.com | Апельсиновый сок Кришнан Барани
От рынка фьючерсов на апельсиновый сок, похоже, следует ожидать мощнейшего ралли до максимумов по меньшей мере за четыре года с учетом рекордно низкого урожая цитрусовых в США, где, в частности, урожай апельсинов во Флориде сократился на 20%.

Фьючерсы на замороженный концентрат апельсинового сока (FCOJ) завершали в плюсе 17 из последней 21 сессии на американской торговой площадке ICE Futures. Цены, похоже, оформят уже четвертый подряд недельный и второй подряд месячный прирост.

С начала 2022 года цены повысились на 9%, по сравнению с прошлогодним уровнем — на 46%.

В понедельник наиболее активный контракт достиг 3-месячного максимума $1,6395 за унцию.

Цены на апельсиновый сок ждет мощное ралли на фоне плохого урожая

FCOJ — дневной таймфрейм
Графики предоставлены skcharting.com

Хотя спотовым ценам еще далеко до рекордного максимума $2,35, зафиксированного в ноябре 2016 года, у них есть пространство для роста, если исходить из фундаментальных факторов, включая недостаточность поставок, а также опираясь на графики, свидетельствующие о почти непрерывном ралли начиная с конца ноября.

«В ближайшей перспективе фьючерсы могут проверить на прочность январский максимум $1,6445», — комментирует Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com, добавляя, что в долгосрочной перспективе рынку по силам достигнуть максимума июля 2018 года $1,72.

Министерство сельского хозяйства США сообщило в пятницу, что урожай цитрусовых за 2021-2022 гг., вероятно, окажется минимальным более чем за 50 лет. Он прогнозируется на уровне 6 миллионов тонн, что на 13% ниже, чем в предыдущем сезоне. Снижение связано с проблемами в основных регионах выращивания.


FCOJ — недельный таймфрейм
Согласно отраслевому докладу министерства за март 2022 года, снижение общего урожая цитрусовых в США связано с уменьшением урожая апельсинов и грейпфрутов в Калифорнии, Флориде и Техасе, а также со снижением урожая мандаринов в Калифорнии и Флориде.

Прогноз по поставкам апельсинов из Флориды понизился на 5% по сравнению с февралем. Согласно текущим оценкам, показатель будет на 22% ниже прошлогоднего уровня и также ниже уровней 2017-2018 гг., когда на штат обрушился ураган «Ирма». Сокращение урожая апельсинов, грейпфрутов и мандаринов, вероятно, приведет к увеличению импорта и повышению цен по сравнению с прошлым годом.

Совокупный урожай апельсинов в Калифорнии, согласно прогнозам, сократится на 5%. В частности, урожай апельсинов неваленсийских сортов, вероятно, уменьшится на 4% по сравнению с прошлым годом, валенсийских сортов — на 9%.

Низкие поставки апельсинов уже привели к повышению розничных цен на этот фрукт. Розничные цены на апельсины сорта Навель в феврале этого года составили $1,45 за унцию, повысившись на 9,4% по сравнению с февралем 2021 года.

Что примечательно, фьючерсы FCOJ, сфомированные 29 марта, тоже обрели прочную базу на $1,45, указывает Диксит. Здесь проходит уровень Фибоначчи 38,2%, измеренный для движения с рекордного максимума $2,35 от ноября 2016 года до минимума мая 2019 года в 90 центов.

«Уверенная консолидация выше горизонтального, статичного уровня поддержки на $1,45 и последующий пробой выше $1,49 позволили рынку апельсинового сока вырасти до текущих уровней выше $1,64», — комментирует аналитик.

По его словам, дальнейшая консолидация выше этого района поможет FCOJ добраться до уровня Фибоначчи 50% на $1,80 при условии, что уровни $1,65 и $1,72 будут пробиты при адекватных объемах.

«Сильные значения стохастика и индекса относительной силы на дневном, недельном и месячном таймфреймах говорят в пользу продолжения “бычьей” динамики», — добавляет Диксит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter