В ближайшие месяцы рынок акций США может остаться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие месяцы рынок акций США может остаться под давлением

6 апреля 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
Исторически акции, как класс активов, являются одним из лучших инструментов сохранения капитала в условиях высокой инфляции. Однако в текущей ситуации есть определенные нюансы.

Сегодня утром основатель и председатель Omega Advisors Леон Куперман сообщил в эфире CNBC, что инфляция обычно является благоприятным фактором для рынка акций, но не тогда, когда ФРС начинает решительно с ней бороться. Поэтому миллиардер видит "большое пространство для снижения рынка".

В этом контексте следует напомнить вчерашние комментарии члена Совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард о том, что борьба с инфляцией является «первоочередной» задачей регулятора, поэтому он может приступить к сокращению своего баланса уже в мае.

Неделю назад мы писали о том, что мощный рост рынка акций США с середины апреля мог быть обусловлен преимущественно закрытием коротких позиций. Если это действительно так, то вероятность отыгрыша всего недавнего роста с последующим уходом к новым минимумам выглядит вполне возможным сценарием.

С тех пор не только S&P 500 снизился примерно на 3%, но произошли и другие интересные события.

Во вторник, 5 апреля, Deutsche Bank (в лице главного экономиста Дэвида Фолкертса-Ландау и главы аналитического департамента Питера Хупера) стал, по-видимому, первым ведущим банком, который сделал рецессию в США осенью 2023 года своим базовым сценарием. До этого времени остается еще полтора года, но здесь следует отметить две вещи:

во-первых, события развиваются довольно стремительно (например, за последние три месяца произошла радикальная смена позиции ФРС и соответствующая коррекция рыночных ожиданий); и
во-вторых, тренд, что называется, очевиден. Слово «рецессия» перестает быть табу для банков Wall Street, и за Deutsche вскоре могут последовать другие крупные игроки.
Также вчера утром количественный стратег Bank of America Джилл Кэри Холл озвучила интересное наблюдение. По ее словам, объемы обратного выкупа на рынке акций США обычно снижаются в конце квартала накануне сезона корпоративной отчетности. Однако на прошлой неделе данный показатель опустился до 12-месячного минимума, а его среднее скользящее 4-недельное значение снизилось в годовом сопоставлении впервые с конца 2020 года.

Все вышесказанное создает риски того, что в перспективе ближайших месяцев рынок акций США может остаться под давлением.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter