Десять инструментов успешных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять инструментов успешных трейдеров

9 апреля 2022 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Мы часто задаёмся вопросом «Как стать успешным трейдером?», но обычно ищем какие-то простые рекомендации, не особо вдумываясь в суть. Однако успех — это не просто привычки, а нечто большее — это стиль мышления и подход к жизни, которому нужно учиться.

По роду своей деятельности я много общаюсь с такими «магами рынка». И это обычные люди, как большинство. Многие из них не обладают какими-то врождёнными суперталантами и суперспособностями. Они тоже проходили через трудности и в результате смогли выработать определённые модели поведения, которые помогли им добиться успеха.

Каковы же особенности лучших трейдеров и каким правилам необходимо следовать, чтобы стать одним из них?

Ставьте реалистичные цели

Правильная постановка целей очень важна в трейдинге. Нужно хорошо понимать не только, что вы хотите получить от трейдинга, но и как именно вы будете это делать. Прежде всего, ваши цели должны быть реалистичными. Наличие такой цели помогает поддерживать мотивацию даже в периоды неудач.

Кроме того, цель стимулирует к отслеживанию прогресса, а следовательно, к ведению дневника трейдера. Но не ограничивайте свои цели только зарабатыванием денег. Гораздо продуктивнее ставить цели, ориентированные на процесс торговли, чем на получение конечного материального результата. В этом случае деньги станут закономерным итогом правильно выполненной работы.

Создайте собственную торговую стратегию и доверяйте ей

Все успешные трейдеры когда-то создали собственную стратегию торговли, которая в итоге стала их стратегией успеха. Кроме того, поверить тому, что вы сделали это самостоятельно, а не получили от кого-то, очень важно. Это не только повышает самооценку, но и вселяет уверенность в себя. Без этой уверенности торговать будет очень сложно. Следуйте своей стратегии без колебаний и доверяйте ей.

Отслеживайте свои результаты

Дневник трейдера — один из самых важных инструментов в торговле. Профессиональные трейдеры тщательно анализируют свои результаты в конце каждой торговой сессии. А вот новички часто считают, что все свои сделки они помнят и записывать их нет смысла.

Но ведение дневника — лучший способ отследить качество вашей торговли и научиться на собственных ошибках. Только с помощью дневника вы сможете понять, почему одни ваши сделки были убыточными, а другие прибыльными. Такой анализ торговли — оптимальный вариант самообучения на практике, с помощью которого вы сможете извлекать выгоду из предыдущих сделок.

Посмотрите в лицо своим неудачам и примите свои ошибки

Как говорил Уинстон Черчилль, успех — это умение идти от неудачи к неудаче без потери оптимизма. Ошибаются все, даже самые успешные трейдеры. Более того, никогда не наступит момент, когда вы перестанете совершать ошибки, сколько бы лет вы ни торговали на бирже.

Любая ошибка — повод научиться чему-то новому. Не злитесь на себя и не впадайте в уныние. Знайте, что завтра будет новый день. Просто следуйте своей стратегии и верьте в себя.

Готовьтесь к торговле

Неважно, какие инструменты для анализа рынка вы используете. Это может быть технический анализ, фундаментальный, индикаторный или любой другой. Главное, чтобы ваши решения были логичными и обоснованными. Успешные трейдеры всегда анализируют рыночную ситуацию прежде, чем принять торговое решение. Не нужно бросаться в рынок через пять минут после того, как открыли терминал. Рынок от вас никуда не денется. Думайте и анализируйте его.

Жёстко управляйте рисками

Торговля на финансовых рынках невозможна без рисков. Но все успешные трейдеры знают, как управлять ими. Даже если у вас будет не самая лучшая торговая система, при грамотном управлении рисками вы всё равно будете оставаться в прибыли. Уровень риска всегда должен быть психологически комфортным для вас. Если вы научитесь контролировать размер позиции и размер риска, ваша торговля станет не только более прибыльной, но и значительно более спокойной эмоционально.

Учитесь работать со своими эмоциями

Все успешные трейдеры – точно такие же люди, как мы с вами. У них тоже есть эмоции, но они научились взаимодействовать с ними. Они не позволяют себе быть слишком самоуверенными после удачного периода в торговле, потому что знают, что это может привести к большим неудачам. Они также не позволяют себе отчаиваться, если наступил период спада. Такое умение приходит не сразу, поэтому необходимо учиться работать со своим эмоциональным состоянием.

Общайтесь

Большинство успешных трейдеров очень эмоциональные и общительные люди. Во время торговли они могут ограничивать своё общение до минимума, но за пределами рынка они всегда стремятся к общению, новым связям и знакомствам. Это привычка помогает им сохранять свежесть восприятия реальности. Кроме того, возможность обмениваться информацией и торговыми идеями позитивно влияет на результаты торговли. Но при этом необходимо следить за качеством общения. Помните, что человек — это среднее арифметическое пятерых людей, с которыми он общается.

Работайте

Успех в трейдинге — это всегда результат приложенных усилий и упорного труда. День успешных трейдеров расписан буквально по минутам, и иногда мне приходится убеждать своих клиентов взять отпуск и поехать куда-нибудь отдохнуть с семьёй. Но даже на отдыхе они не могут полностью отключиться от рынков, чтобы не потерять форму. Поэтому если вы хотите добиться больших успехов в торговле, выработайте привычку к тяжёлой работе.

Наберитесь терпения

Китайская пословица гласит: «Вовремя всё приходит только к тому, кто умеет ждать». Для трейдинга это более чем актуальное высказывание. Терпение не только обеспечит вам успех, но и поможет по-новому взглянуть на жизнь.

Наберитесь терпения и не зацикливайтесь на своём будущем. Перестаньте думать о том, чтобы заработать миллионы и миллиарды в одной или двух сделках. Сосредоточьтесь на том, что вы должны сделать в данную минуту. Если вы потеряете терпение, то потеряете деньги.

Пожалуй, набраться терпения — это один из главных ответов на вопрос, как стать успешным трейдером.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter