Палладий и платина. О влиянии геополитики и санкций на мировой рынок PGMs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий и платина. О влиянии геополитики и санкций на мировой рынок PGMs

11 апреля 2022 Precious metals | Палладий Платина Нечаев Андрей
Я уже писал в материале «О влиянии геополитики и санкций на компании, добывающие золото, серебро, палладий и платину» о некоторых компаниях РФ. С тех пор произошло ещё несколько значимых событий, но сегодня Запад все эти ограничения переплюнул в отношении металлов платиновой группы (#PGMs). Как я отмечал в той статье: «Лизинговые ставки на #палладий понизились на прошедшей неделе после того, как компания «Норникель» подтвердила, что альтернативные логистические маршруты для поставок палладия обеспечены, что снизило напряжённость в поставках. Снижение рисков введения санкций на поставки платиноидов (в т.ч. - #платина) из России также способствует снятию напряжённости и снижению цен». И вот сегодня - на тебе:

CME Group и LPPM (Лондонская биржа металлов платиновой группы - PGMs) вводят ограничения по поставке таких металлов, как платина и палладий, против российских аффинажных заводов: Красноярского завода цветных металлов «Красцветмет» (Krastsvetmet) и Приокского завода цветных металлов «ПЗЦМ» (Prioksk) в связи с санкциями против РФ из-за конфликта на Украине. Здесь следует отметить, что эти два завода являются крупнейшими аффинажёрами PGMs в РФ.

CME Group

Suspension of Approved Status for Warranting and Delivery of Certain Platinum and Palladium Brands (Приостановка действия утверждённого статуса для гарантии и поставки определенных марок платины и палладия)

Вступает в силу немедленно. С этого момента New York Mercantile Exchange, Inc. («NYMEX») приостановила утверждённый статус гарантии и поставки следующих марок платины и палладия до дальнейшего уведомления:

Палладий и платина. О влиянии геополитики и санкций на мировой рынок PGMs


Платина и палладий, произведённые до 8 апреля 2022 года, по-прежнему будут иметь право на гарантию и поставку. Металл, произведённый после 8 апреля 2022 года, не подлежит гарантии и доставке до дальнейшего уведомления. Комиссия по торговле товарными фьючерсами («CFTC») будет уведомлять о вышеупомянутой приостановке в течение недели с 11 апреля 2022 года с помощью процедур еженедельного уведомления, изложенных в Части 40 Правил CFTC.

Напоминаем, что следующие бренды не производятся уже несколько лет. Тем не менее, эти марки по-прежнему имеют право на поставку и гарантию, поскольку металл этих марок был произведён до 8 апреля 2022 года.



LPPM

LPPM GOOD DELIVERY PLATINUM AND PALLADIUM UPDATE

В связи с событиями, происходящими в Украине, Правление LPPM пересмотрело свои списки слитков Good Delivery. Было принято решение с немедленным вступлением в силу исключить следующих государственных российских переработчиков из списков аккредитации платины и палладия с хорошей поставкой и губки LPPM:

Акционерное общество Красноярский завод цветных металлов «Красцветмет»
Акционерное общество Приокский завод цветных металлов "ПЗЦМ"

Эти два аффинажных завода больше не будут допущены к участию в торгах LPPM в статусе Good Delivery на лондонском/цюрихском рынке драгоценных металлов до дальнейшего уведомления. Слитки, произведённые переработчиками, пока они ещё находились в списках, по-прежнему будут считаться доставкой Good Delivery.

Слитки и губки, произведённые после 8 апреля 2022 года, больше не будут считаться надлежащей поставкой или аккредитованными Good Delivery. Ответственность за доказательство того, были ли эти слитки или губки изготовлены до этой даты, лежит на получателе.

P.S. Что самое интересное, наши власти пугали Запад сокращением или прекращением поставок палладия и платины на мировой рынок. А в итоге "враги" сами от них отказываются... При этом цены на них на мировых рынках, что - естественно, пошли вверх. Не парадокс ли? ))) Есть однако вариант: Китай потребляет около 30% мирового спроса на палладий, поэтому вполне возможно, что Россия могла бы обойти Цюрих и Лондон и поставлять металл напрямую в Китай.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter