Инвестируем в рынок дорожающего мяса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в рынок дорожающего мяса

11 апреля 2022 investing.com | Живой скот Хект Энди
Согласно февральскому индексу потребительских цен США, за год цены выросли на 7,9%, чего не наблюдалось более четырех десятилетий. Цены на продукты питания и энергоносители резко выросли с их минимумов времен начала пандемии 2020 года.

В разгар эпидемиологического кризиса цены на говядину и свинину были сильно оторваны от реальности. В то время как фьючерсы на живой скот и скот на выпасе упали к минимумам 2009 и 2010 годов, цены на свинину обвалились к отметкам 2002 года. При этом потребители не смогли воспользоваться преимуществами падения отпускных цен на мясо, поскольку цены в супермаркетах резко выросли из-за остановки мясокомбинатов и предприятий расфасовки в условиях карантина.

По мере того, как рынок приближается к пиковому сезону потребления 2022 года, цены на говядину и свинину растут (причем последняя дорожает быстрее).

Ралли сырьевых рынков
Цены на сельскохозяйственные товары стремительно растут, оказавшись в плюсе по итогам как 2021 года, так и первого квартала 2022 года. Совокупный индекс цен на зерновые вырос на 29,71% в 2021 году и еще на 18,89% за первые три месяца 2022 года. Что касается товаров растительного происхождения, их прирост за эти периоды составил 31,57% и 6,58% соответственно.

Рост цен на зерновые и продукты питания влияют не только на стоимость нашей потребительской корзины, но и на издержки выращивания скота. Владельцы ферм и мясокомбинатов уже ощутили этот эффект на себе.

Дополнительное повышательное давление на себестоимость мяса оказали возросшие цены на энергоносители. Композитный индекс цен на энергоносители за 2021 год вырос на 54,13%, прибавив еще 34,88% по итогам первого квартала текущего года. Также подорожали рабочая сила, оборудование и другие компоненты себестоимости говядины и свинины. Неудивительно, что разница покрывается за счет повышения рыночных цен.

Цены на мясо растут
Тренд — лучший друг инвестора, поскольку он отражает настроения участников рынка. Если мы говорим о рынках мяса, то по состоянию на начало апреля 2022 года тренд остается восходящим; не последнюю роль играет приближающийся пиковый сезон спроса, который длится с конца мая по сентябрь.

Инвестируем в рынок дорожающего мяса


На недельном графике фьючерсов на живой скот можно проследить серию растущих минимумов и максимумов.



График стоимости скота на выпасе также отражает рост цен с их минимумов апреля 2020 года.



Фьючерсы на свинину также восстанавливаются с минимумов 2002 года, к которым они опустились в разгар пандемии коронавируса.

Свинина дорожает быстрее говядины
Фьючерсы на живой скот (которые в 2021 году прибавили 21,45%) с начала этого года упали на 0,23%. Что касается фьючерсов на скот на откорме, то цены за первые месяцы этого года снизились на 3,28% (после прошлогоднего прироста в 20,10%).

А вот на рынке свинины дела обстоят куда лучше: за прошлогодним приростом в 15,94% последовал рост на 24,88% по итогам первого квартала 2022 года. Растущая инфляция постоянно повышает стоимость товаров и услуг, в результате чего потребители начинают искать более дешевую замену привычным товарам. Несмотря на то, что за первый квартал этого года свинина, подорожала сильнее, чем говядина, ее килограмм все равно обходится дешевле. Отбивные и другие продукты из свинины оказались бюджетной заменой стейков и продуктов из говядины.

Готовимся к новым максимумам цен на свинину
График июньского фьючерса на свинину подчеркивает устойчивое ралли последних месяцев.



31 марта был зафиксирован максимум в 1,27325 доллара за фунт, после чего цены опустились под отметку в 1,15 доллара.



Согласно годовому графику, берущему начало в 1971 году, рекордный максимум в 1,33875 доллара за фунт был зафиксирован в 2014 году. Фактически, недавний пик июньских фьючерсов был всего на 6,55 цента ниже рекордной отметки. Таким образом, по мере приближения пикового сезона спроса рынок может бросить вызов своим максимумам.

Биржевой продукт для инвестирования в рынок мяса
Самым простым способом инвестирования в рынки мяса является покупка соответствующих фьючерсов и опционов, которые торгуются на Чикагской товарной бирже. Однако существует и альтернатива для тех, кто не желает выходить на волатильные фьючерсные рынки и обращаться к заемным средствам. Мы говорим о биржевых облигациях iPath® Series B Bloomberg Livestock Subindex Total Return (NYSE:COW).

По состоянию на 6 апреля одна бумага COW стоила $38,33, а суммарно в этот инструмент было вложено $28,294 млн. Каждый день владельцев сменяют в среднем 13 372 акций, а комиссия составляет 0,45%. Сам инструмент призван отражать динамику индекса Bloomberg Livestock Subindex Total Return.

За первый квартал 2022 года индекс, объединяющий цены на свинину и скот на выпасе, прибавил 7,12%.



COW завершил 2021 год на отметке в 37,67 доллара, а уже к 31 марта года 2022 года он прибавил 5,7%, достигнув 39,80 доллара.

В конце мая начнется «сезон барбекю». Фермеры и прочие хозяйства поставят коров и свиней на мясокомбинаты, однако возросшие цены на корма могут негативно сказаться на массе туш, формируя дефицит предложения и создавая предпосылки для дальнейшего роста цен.

Я полагаю, что в ближайшие месяцы восходящий тренд останется в силе, и нас ждет подорожание говядины и свинины. При этом дорогая свинина может побудить потребителей вновь перейти на говядину, подталкивая цены еще выше.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter