ФРС готова к решительной борьбе с инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС готова к решительной борьбе с инфляцией

12 апреля 2022 ИХ "Финам"
Представители Федеральной резервной системы США намекают на то, что в ближайшие месяцы регулятор предпримет более агрессивные шаги для борьбы с высокой инфляцией. Данные меры приведут к резкому росту стоимости заимствования для потребителей и предприятий, а также повысят риски для экономики.

В протоколе мартовского заседания американского центробанка отмечается, что представители ФРС считают уместным повышение процентной ставки на полпункта несколько раз в этом году, нежели традиционное повышение на четверть пункта.

На заседании, которое состоялось в прошлом месяце, многие члены ФРС высказались за повышение ключевой ставки на полпункта, следует из протокола, однако данное решение было отсрочено из-за неопределенности, вызванной началом военной спецоперации России на Украине. В результате, ФРС повысила ключевую ставку на четверть пункта и дала понять, что планирует продолжить ее увеличение и в следующем году.

В протоколе также отмечается, что Федрезерв уже в ближайшие месяцы готов приступить к более быстрому сокращению активов на балансе центробанка, который сейчас равен порядка $9 трлн. По заявлениям членов ФРС, уменьшаться эти активы, вероятно, будут примерно на $95 млрд в месяц, что почти вдвое больше, чем пять лет назад, когда американский регулятор в последний раз сокращал свой баланс.

План ускоренного снижения активов является одной из важных мер по расширению усилий ФРС в борьбе с возросшей инфляцией. Цены в США растут самыми быстрыми темпами за последние четыре десятилетия, и официальные лица выражают растущие беспокойства по этому поводу.

Планы ФРС "отражают рост обеспокоенности на фоне стремительных темпов инфляции", - сказала Кэти Бостьянчич (Kathy Bostjancic), главный финансовый экономист Oxford Economics по США.

ФРС "все больше переживает" о том, что потребители и предприятия будут ожидать сохранения роста цен, добавила Бостьянчич, и эта тенденция сама по себе может продлить наличие в стране высокого уровня инфляции.

Многие экономисты, в свою очередь, обеспокоены тем, что ФРС слишком долго ждала, чтобы приступить к повышению ставок. По их мнению, теперь Федрезерв может быть вынужден отреагировать настолько агрессивно, что спровоцирует рецессию. Экономисты Deutsche Bank, в частности, предсказывают, что экономика США столкнется с рецессией в конце следующего года, отмечая, что ФРС "дала четкие сигналы о том, что переходит к более агрессивному режиму ужесточения своей монетарной политики".

Фондовый рынок США отступил после публикации последних "минуток" ФРС, однако позднее смог восстановиться.

Теперь же рынки ожидают гораздо более резкого повышения ставок в этом году, чем было заявлено официальными лицами ФРС в ходе заседания, которое состоялось в середине марта. На этом заседании прогнозировалось, что ключевая ставка останется ниже 2% к концу текущего года и составит 2,8% к концу 2023 года. На Уолл-стрит теперь ожидают, что ставка достигнет 2,6% к концу года и будет еще увеличиваться в следующем году.

Более высокие ставки ФРС, в свою очередь, повысят стоимость ипотечных кредитов, автокредитов, выплаты по кредитным картам и корпоративным кредитам. Благодаря таким мерам ФРС надеется в достаточной степени охладить экономический рост и повышение заработной платы, чтобы обуздать высокую инфляцию, которая создала трудности для миллионов домохозяйств, а также представляет серьезную политическую угрозу для президента страны Джо Байдена.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе последнего заседания не исключил повышения ставок сразу на полпункта. Лаэль Брейнард (Lael Brainard), член совета управляющих ФРС, а также другие официальные представители тоже ясно дали понять, что предвидят столь резкий рост ставки. Большинство экономистов на данный момент полагают, что Федрезерв увеличит ставку на полпункта и на майском, и на июньском заседаниях.

В своем выступлении Брейнард подчеркнула растущую агрессивность ФРС, заявив, что регулятор намерен сокращать пакет облигаций "значительно быстрее" и в течение "гораздо более короткого периода", чем в прошлый раз (в период с 2017 по 2019 год). В то время баланс составлял около$ 4,5 трлн, а теперь его размер в два раза больше.

После того, как два года назад пандемия нанесла серьезный удар по экономике, ФРС выкупила казначейские и ипотечные облигации на триллионы долларов с целью снижения ставок по долгосрочным кредитам. Кроме того, базовая ставка была понижена почти до нуля.

Стоит отметить, что в прошлый раз, когда ФРС покупала облигации, наблюдался трехлетний интервал между прекращением покупок в 2014 году и началом сокращения баланса в 2017 году. Сейчас же ФРС готова приступить к аналогичным мерам, спустя три месяца или даже меньше, а о сокращении баланса, вероятно, будет объявлено уже в мае.

Заявления Брейнард, представленные выше, вызвали резкий рост ставок по 10-летним казначейским облигациям, что, в свою очередь, влияет на ставки по ипотечным кредитам и прочим займам. По словам одного из клиентов Freddie Mac, средние ставки по ипотечным кредитам заметно подскочили, достигнув отметки в 4,67%, что является самым высоким показателем с 2018 года.

Доходность краткосрочных облигаций, в свою очередь, подскочила еще сильнее, а в некоторых случаях превышала доходность 10-летних бондов, что зачастую воспринимается как признак надвигающейся рецессии. Тем не менее, чиновники ФРС говорят, что краткосрочные тенденции на рынке облигаций не дают таких сигналов.

Геннадий Голдберг (Gennadiy Goldberg), старший стратег по ставкам США из TD Securities, отмечает, что незначительный разрыв между доходностью долгосрочных и краткосрочных облигаций США указывает на то, что инвесторы считают, что в следующие два года американская экономика замедлится настолько, что вынудит ФРС отказаться от повышения ставок.

Чтобы сократить свой баланс, ФРС позволит истечь сроку погашения некоторых облигаций, не реинвестируя выручку. Какое влияние это может иметь, неизвестно. В прошлом месяце Пауэлл заявил, что сокращение вложений в облигации будет эквивалентно очередному повышению ставок. По оценкам экономистов, сокращение баланса на $1 трлн в год было бы эквивалентно дополнительному увеличению ключевой краткосрочной ставки ФРС на четверть пункта один-три раза в год.

Министр финансов США Джанет Йеллен, которая до Пауэлла занимала пост председателя ФРС, предположила в ходе недавних слушаний в Конгрессе, что спецоперация России на Украине, вероятно, приведет к дальнейшему росту инфляции в ближайшие месяцы.

"Санкции, которые мы ввели в отношении России, приводят к росту цен на энергоносители", - заметила Йеллен. "Растут цены на энергоносители, растут цены на пшеницу и кукурузу, которые производят в России и на Украине, растут цены на металлы, играющие важную промышленную роль", - добавила она.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter