Где будет российская экономика через 10 лет, определится в ближайший год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где будет российская экономика через 10 лет, определится в ближайший год

13 апреля 2022 Институт "Центр развития" ВШЭ Коган Евгений
Сейчас понятно одно: западные рынки закрываются от РФ, и это действительно сильный шок. От того, какую экономическую политику Россия начнет вести прямо сейчас, зависит, что ждет ее в далеком будущем.

Не могу не упомянуть в данном контексте основателя РУСАЛа Олега Дерипаску. В своем интервью он сказал: «Наша страна в силу разных причин, в том числе исторических, в первую очередь богатеет только в тот момент, когда у нее есть хороший экспорт». Утверждение хоть и не самое позитивное, но стоит признать, что так и работает в России. Внутренний рынок РФ очень важен, но не является достаточным условием для устойчивого роста.

Конкретно в этом году при формировании государственной политики задача будет не вырасти и заработать, а не потерять то, что мы имеем. А имеет Россия, в первую очередь, экспорт. Поэтому крайне важно экспорт быстро переориентировать.

Что для этого нужно?

1. Признать, что импортозамещения и внутреннего рынка недостаточно, чтобы справиться с кризисом. Поэтому государственные программы должны быть ориентированы в том числе на помощь тем, кто может работать на доступные нам рынки. Это даст импульс к росту российской экономики и позволит, так сказать, многое «начать сначала».

2. Как упомянул Дерипаска в этом же интервью: «Нельзя выбрать начальника, нужно нормальное проектное финансирование». Сейчас лучший момент для щедрой государственной поддержки, но самый неудачный – для роста государственного участия в экономике.
Ближайший год, как мне кажется, покажет, по какому пути пойдет Россия. И это определит ее будущее. Выбор слишком жесткой политики может привести к тому, что наблюдаемые сейчас негативные тенденции будут только усугубляться. А если дать свободу бизнесу и щедро поддержать производителей и население, при этом не закручивая гайки, сценарий может оказаться не столь жестким и более комфортным для экономики и людей.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter