Шаг вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шаг вниз

18 апреля 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Слабое закрытие торговой недели предвещало дальнейшее снижение рынка. И, судя по утренним ярко-красным фьючерсам на индексы США, сегодня инициатива вновь на стороне продавцов. Китайская макростатистика не мешает падать и рынкам АТР. А вот на энергетическом поле нефтебыки усиливают напор — благоприятная для Brent техническая картина подогревается фундаментальными рисками, а цена газа в США достигла значений 2008 г., удвоившись с начала 2022 г.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
В прошлый четверг рынки закрылись сверху-вниз, а все попытки отскока внутри недели были перекрыты финальной красной дневной свечой. В пятницу был выходной. С технической точки зрения — это сильный аргумент для продолжения инерционного движения вниз. Утренние производные на индексы падают, а фьючерс на бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 опускается к 4360 п., или еще на полпроцента от последней фиксации. После сдачи 4400 п. следующим шагом вниз, как и ранее, видится область 4300 п.

В общем картина не меняется — оценки снижения рынка в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС пока полностью себя оправдывают. При статистически благоприятном апреле для торговли от покупок (в среднем +2,5%) в этом сезоне индексы уже провалились под 3%. А к 4 мая уровни могут быть еще ниже. Причем основной риск несут бумаги из индекса Nasdaq, фьючер которого в понедельник показывает почти -1%. Причина простая — высокая инфляция, приводящая к решению ФРС о повышении ставок, что бьет в первую очередь по компаниям роста.

Шаг вниз


Доходности гособлигаций США не унимаются — ставки 10-летних бондов достигли 2,87% годовых — значения декабря аж 2018 г. Негативные факторы прежние: ухудшение общих кредитных условий, высокая инфляция, энергетический и продовольственный кризисы, проблемы на производстве и рынке труда, геополитика. Ключевая ставка наверняка будет двигаться в направлении ставок кредитного рынка.



Еще один маркер риска, помимо долгового рынка, — американский доллар. Ревальвационный тренд не стихает, на что есть причины: нормализация ДКП Федрезерва и защитная функция инструмента в ситуации повышенной неопределенности. Устойчивость доллара на глобальной арене обеспечивается с двух сторон, а индекс доллара США (DXY: 100,7 п.) все выше отдаляется от планки 100 п.



Рынок Азии
На Азиатско-Тихоокеанских площадках преобладают продавцы. В Австралии и Гонконге праздники. А вот японский Nikkei возобновил спуск, теряя в понедельник около 2% (-8% с начала года), и среднесрочная фондовая картина остается мрачной.

Но сегодня в фокусе — Китай. Блок макроэкономической статистики показал сильный ВВП за I квартал 2022 г. — 4,8% годовых против оценок 4,4%, скачок инвестиций в основной капитал и ускорение на производстве. Но, с другой стороны, в КНР отмечается максимальный за 22 месяца уровень безработицы (5,8%) и падение розничных продаж (-3,5%) из-за локдауна в Шанхае.

Поддержку экономике Поднебесной оказывает НБК, снижая резервные требования к банковской системе, но индекс Shanghai Composite продолжает падать. Фондовая обстановка тревожная, если трендовая не устоит, нисходящая прогнозная траектория может реализоваться.



Что ждать сегодня
Утренний блок статистики по КНР уже отрабатывается участниками глобального рынка — противоречивые показатели ВВП и потребительской уверенности скорее играют за фондовых медведей.

В США сегодня выйдет индекс деловой активности на рынке жилья за апрель. Ожидания участников по индикатору — вниз.

Продолжается сезон отчетности. Сегодня представят свои результаты финансовые гиганты Bank of America, Bank of NY Mellon, Charles Schwab. По уже отчитавшимся банкам картина разная — ставки фондирования растут, экономика Штатов замедляется, геополитика влияет на результаты. Пока идет инерционный рост результатов прошлых периодов, но перспектива туманна.

Сырье
В прошлый четверг Brent закрылся выше $110, что предполагало развитие хода вверх. В понедельник утром наблюдается тяга к $113. Нефтебыки явно перехватили инициативу. Нисходящая трендовая линия, берущая начало от мартовского пика, прорвана вверх, что допускает инерцию вплоть до $120 за баррель.

Участники нефтяного рынка сейчас отмахнулись от факторов локдауна в КНР и инициатив раскупорки стратегических резервов в США и МЭА, да и аномальный взлет недельных запасов в Штатах был полностью проигнорирован. Сейчас сказывается геополитический контекст и очередные инициативы по ограничению российского экспорта, поднимаются вопросы фиксации цен. Сложная внутриполитическая обстановка в Ливии привела к остановке на месторождениях и в портах страны, что также на руку игрокам на повышение в срочных контрактах.

А на газовых хабах США продолжается безудержный рост цен — фьючерс на природный газ NG перевалил за $7,5/Mmbtu. Наши оценки движения к $8 уже не так далеки. С начала года стоимость газа прибавила более 100%. Высокой инфляции в США пока ничего не грозит, а ФРС остается лишь догонять улетевшие цены.

Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4392 п. (-1,2%)
Nasdaq 13351 п. (-2,2%)
Shanghai Composite 3186 п. (-0,8%)
Нефть Brent $111,3 (+2,3%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Lowe`s — $0,8. Дивидендная доходность 0,38% по цене закрытия.

Какие компании отчитываются 18 апреля
Bank of America Corp.: до открытия, прогноз EPS — $0,74.
Bank of NY Mellon Corp.: до открытия, прогноз EPS — $0,85.
Charles Schwab Corp.: до открытия, прогноз EPS — $0,84.
Intuitive Surgical Inc.: после закрытия, прогноз EPS — $1,08.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter