Акции индийского разработчика Infosys упали на фоне недополученной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции индийского разработчика Infosys упали на фоне недополученной прибыли

18 апреля 2022 finversia.ru
Акции индийской Infosys Ltd упали в понедельник на 9%, достигнув восьмимесячного минимума после того, как компания на прошлой неделе сообщила о квартальной прибыли ниже ожиданий, что вызвало опасения по поводу нормализации роста в IT-секторе после бума, вызванного пандемией.

После завершения торгов в среду вторая в Индии по размеру компания-разработчик программного обеспечения, сообщила о консолидированной чистой прибыли в размере 56,86 млрд рупий (S744,05 млн) за квартал, закончившийся 31 марта, что не оправдало ожиданий аналитиков в размере 59,80 млрд рупий.

Увеличение инвестиций в области от облачных вычислений до кибербезопасности во время пандемии поддержало спрос на услуги, предоставляемые Infosys и ее конкурентами Tata Consultancy Services Ltd и Wipro Ltd, помогая компаниям получать миллиарды долларов по заключенным контрактам.

Тем не менее, их маржа оказалась под давлением, поскольку рост спроса привел к увеличению увольнений, повышению заработной платы для удержания талантов и увеличению затрат на субподряд.

Операционная маржа Infosys упала на 3% в годовом исчислении до 21,5% в мартовском квартале, в то время как количество увольнений по собственному желанию в сфере IT-услуг выросло до уровня 27,7% с 10,9% год назад.

Компания прогнозирует операционную маржу на уровне 21–23% на 2022–2023 годы и рост выручки на 13–15% на фоне надежных сделок, при этом отмечая поиски компромисса с клиентами по вопросам ценообразования.

«Стагфляционная макроэкономическая ситуация, нарастающая в западном мире, повлияет на расходы в области технологий в 23/24 финансовом году, — отмечают аналитики Nirmal Bang. — Комментарии к ценообразованию кажутся осторожными и, вероятно, на них повлияла интенсивность конкуренции. Мы опасаемся, что будет слишком поздно поднимать эту тему в конце 2022 года, когда существенное замедление экономического роста повлияет на клиентов».

Акции Infosys, которые за последние два года выросли более чем на 120%, в понедельник упали на 9,1%, что стало самым большим внутридневным падением с 23 марта 2020 года.

Индекс Nifty IT Services упал на 4,7%, снизившись с начала года до 15,4% после скачка на 60% в прошлом году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter