Американские рынки снова снижались, европейские – росли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские рынки снова снижались, европейские – росли

19 апреля 2022 Альфа-Капитал
Американские рынки снова снижались, европейские – росли. ЕЦБ не торопится с повышением ставок
Базовая инфляция в США отстает от основного показателя. Пока рост цен концентрируется в топливе
Локдаун в Китае уже сказывается на макростатистике. Рост ВВП ниже таргета
Нейтральные корпоративные отчетности в США. Тяжело сравнивать с постпандемийным периодом
Инфляция продолжает ускоряться. Но только в годовом выражении
Ликвидность на рынке рублевых облигаций низкая. Инвестиционных идей, наоборот, много
Нефть снова растет в цене. Продажи нефти из резервов пока не покрывают дефицит
Новые послабления со стороны ЦБ РФ не решают проблемы дефицита спроса на валюту
Евро снижается к доллару США, в том числе из-за рисков снижения профицита счета текущих операций

Счет текущих операций еврозоны

Американские рынки снова снижались, европейские – росли


Значительный профицит по счету текущих операций еврозоны, превышавший в последние годы 3% ВВП, является одним из серьезнейших факторов поддержки курса евро. Данный профицит формирует значительный спрос на европейскую валюту, что позволяет компенсировать более мягкую денежно-кредитную политику ЕЦБ.

Текущая ситуация с ростом сырьевых цен, торговых ограничений, вызывающих рост издержек производства товаров в ЕС, ставит под угрозу сохранение данного фактора поддержки в обозримой перспективе. Результатом этого может стать то, что нынешняя волна ослабления евро может зайти гораздо дальше предыдущих. Не исключено, что в этот раз удастся достичь паритета с долларом США

АКЦИИ
Акции США снижались, в Европе небольшое восстановление
Американские рынки закрыли укороченную торговую неделю в минусе, S&P 500 потерял 2,3%, технологический Nasdaq – 2,9%. В пятницу биржи были закрыты в связи с празднованием католической Пасхи. В середине недели была опубликована мартовская статистика по инфляции в США, и рынки отыгрывали новый рекорд роста цен. Ожидания снижения темпов роста корпоративных прибылей отражаются в ухудшении аппетита к риску у инвесторов. Акции финансового сектора распродавали после публикаций первых отчетностей банков. В лидерах роста остаются бумаги нефтегазового сектора и сектора материалов.

Европейские акции восстанавливались на фоне более мягкой риторики ЕЦБ. Euro STOXX 600 прибавил за неделю около 1%. Регулятор подтвердил намерение сократить программу выкупа активов в 3к2022, но нет определенности по поводу того, когда будет рассмотрен вопрос повышения ключевой ставки. В текущих политических и экономических условиях этот вопрос может оказаться очень болезненным.

Во Франции завершился первый тур президентских выборов, по итогам которого лидирует Э. Макрон с 28% голосов, у М. Ле Пен – 23%. Второй тур выборов пройдет 24 апреля.

Базовая инфляция в США отстает от основного показателя
Инфляция в США в марте выросла на 1,2% – до 8,5% в годовом выражении, что оказалось чуть выше ожиданий. Причиной стали продовольственная инфляция и удорожание электроэнергии и цен на бензин. Цены на энергоносители выросли на 11% м/м. Базовая инфляция без учета вклада роста цен на продовольственные товары и энергоносители показала умеренный рост на 0,3% при ожиданиях в 0,5%.

Для американского регулятора удержание инфляции является первоочередной задачей. Рост цен поддерживает политику ФРС по повышению ключевой ставки вверх. На следующем заседании, которое назначено на 3-4 мая, регулятор, вероятно, еще раз повысит ставку на 0,5%.

Первые корпоративные отчетности и снижение чистой прибыли
Аналитики перекладывают инфляционные ожидания на прогнозы по прибылям корпоративного сектора. Ожидания по агрегированной рентабельности чистой прибыли снижались до 12,1% с рекордного показателя в 13,1% во 2к22. В разрезе по секторам прогнозируется наибольший рост маржи у компаний нефегазового сектора, с 4,6 до 11,1%, на фоне удорожания цен на сырье.

В США стартовал сезон квартальных отчетностей. На прошлой неделе опубликовали результаты за 1к2022 финансовые организации Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley, Goldman Sachs, а также авиакомпания Delta Airlines. В целом банки отчитались в рамках ожиданий, снижение прибылей также было заложено в прогнозы. Небольшая коррекция в бумагах была связана с тем, что отчетности банков сейчас сравниваются с сопоставимым периодом прошлого года, когда компаниям удалось нарастить рекордные прибыли после пандемии.

Рост ВВП в Китае вопреки COVID-19
Вспышка коронавируса в Китае и новые локдауны создают давление на китайские акции. С начала апреля индекс китайских компаний CSI 300 снижается на 2,5%. В стране зафиксирован новый рекорд числа заражений. При этом в этот раз в более 70% случаев заболевание проходит бессимптомно. Тем не менее локдауны создают риски для производства и логистики, что может отразиться как на внутреннем рынке, так и на глобальной экономике.

Статистика по росту ВВП в Китае в 1к2022 оказалась ниже таргета на 2022 год в 5,5%. С начала года экономический рост составил 4,8%, что выше ожиданий аналитиков в 4,4%. Более того, в 4к21 рост ВВП составил 4,0%. Также на прошлой неделе была снижена норма резервов для банков Китая на 25 б.п. на фоне локдаунов и необходимости поддержки экономики.

ОБЛИГАЦИИ
Инфляция в России ускорилась до 17,49%
Инфляция в России в годовом выражении по состоянию на 8 апреля (по данным МЭР) составила 17,49% против 16,70% неделей ранее. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что по итогам текущего года инфляция в России может составить до 20%. Напомним, что, согласно опросу аналитиков, проведенному Банком России в начале марта, годовая инфляция в декабре текущего года составит 20%, в следующем году – 8%, а уже в 2024 году замедлится до 4,8%. Темпы роста цен в России сейчас сильно превышают уровень цели по инфляции в 4%, однако они последовательно замедляются, что дает ЦБ возможность приступить к постепенному снижению ключевой ставки, заявил зампред регулятора Алексей Заботкин.

Ранее ЦБ снизил ключевую ставку до 17% годовых с 20% и допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. ЦБ тогда отметил, что годовая инфляция в стране продолжит возрастать в силу эффекта базы, но недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен. Превышение цели по инфляции во многом будет связано не с высоким спросом, а именно с ограничениями на стороне предложения товаров, с низким предложением, поэтому ЦБ не будет пытаться любыми методами вернуть ее к таргету, это помешало бы адаптироваться бизнесу, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. Ждем дальнейшего снижения на ближайшем заседании (29 апреля).

Низкие объемы торгов корпоративными облигациями
Банк России отметил низкий объем торгов на вторичном рынке корпоративных облигаций, а также существенный разброс уровней доходности эмиссий с одинаковым рейтингом (особенно во «втором и третьем эшелонах»). Среднедневной объем торгов облигациями сократился с 6,6 млрд руб. в феврале до 4,5 млрд руб. в марте – начале апреля.

Впрочем, рынок из-за неликвидности предоставляет интересные возможности и дает время ими воспользоваться. В условиях «горячего рынка» заметные расхождения в доходностях схожих по характеристикам бумаг долго не держатся.

Внешний долг РФ снизился на 5,5%
Внешний долг РФ по состоянию на 1 апреля 2022 года, по оценке Банка России, составил 453,5 млрд долл., снизившись с начала года на 26,5 млрд долл., или на 5,5%. Задолженность перед иностранными участниками превышает замороженную часть золотовалютных резервов (300 млрд долл.). Решения по выплатам по долгам принимаются государством в каждом отдельном случае.

Выплаты по российским евробондам
На прошлой неделе Минфин предложил интересное решение для того, чтобы российские инвесторы стали получать выплаты по российским евробондам в обход блокировок европейского клиринга. Эмитенты еврооблигаций смогут отдельно делать выплаты иностранным инвесторам в прежнем порядке через иностранного платежного агента и отдельно – российским инвесторам, рассчитываясь с последними в рублях через российскую инфраструктуру. Иностранные инвесторы, конечно, все равно могут посчитать такой сценарий выплат кредитным событием (хотя это будет зависеть от отношений конкретной компании с ее инвесторами), так как выплаты в рублях нарушают условия эмиссии облигаций. В результате возрастает вероятность возврата денег российским держателям, до которых выплаты пока не доходили.

Альфа-Банк из-за санкций не смог перечислить купон в валюте по выпуску Alfa 30 sub. Банк запросил разрешения у западных регуляторов на проведение платежа, в случае отказа, вероятно, заплатят инвесторам в рублях. Самое главное, что банк хочет платить и намерен делать все возможное для возобновления платежей инвесторам.

СЫРЬЕ И ВАЛЮТЫ
Новая волна роста цен на нефть
Цена барреля Brent снова превысила отметку 110 долл. за баррель, поводом для чего стал очередной поток новостей о планах по отказу Европы от российской нефти, сценарий, при котором рынок испытает серьезный дефицит энергоресурсов. Опасения участников рынка подогреваются также жесткой позицией российского руководства по поводу Украины, провоцирующей новые санкции. На днях Евросоюз объявил о готовящемся шестом пакете санкций, а также разработке механизмов, чтобы включить и нефть в следующие пакеты ограничений.

Между тем, на фоне высоких цен на нефть, продолжает расти буровая активность в США. А это означает, что со временем там будет расти и добыча. Пока же дополнительное предложение из стратегических резервов как-то не особенно повлияло на нефтяные котировки. Объемов явно недостаточно, чтобы закрыть разницу в мировых объемах потребления и добычи нефти, составляющую, по разным оценкам, 1–1,5 млн баррелей в сутки.

Послабления ЦБ РФ сдерживают укрепление рубля
В последнюю неделю рубль колебался вокруг отметки USD/RUB 80. После того как в прошлый понедельник ЦБ РФ отменил повышенную комиссию на покупку долларов и евро на бирже, волна укрепления рубля, в ходе которой курс опускался ниже USD/RUB 71, приостановилась, курс на какое-то время поднялся выше USD/RUB 82,5. Тем не менее устойчивое обратное движение по курсу вверх не сформировалось, и отмена с сегодняшнего дня части ограничений уже на покупку наличной валюты не смогла оказать схожего влияния.

Исходя из опубликованных данных по оценкам показателей платежного баланса в 1к2022, а также цен на нефть, газ и металлы, на российском валютном рынке должен быть избыток предложения валюты, который некуда канализировать. Возможность покупки иностранных активов на эту валюту, а также ее отправка в резервы сильно затруднены, так что пока веских оснований для устойчивого ослабления рубля просто нет.

Евро под давлением
Курс евро сегодня опускался ниже EUR/USD 1,08, впервые с весны 2020 года. Поводом стали сообщения о том, что ЕЦБ пока не собирается начинать повышение ставок, что на фоне сильных ожиданий ужесточения политики ФРС формирует ожидания роста дифференциала процентных ставок в долларах и евро. Исторически это приводило к серьезному ослаблению евро к доллару, и текущая динамика – не исключение.

Еще одним серьезным фактором давления на евро сейчас является санкционное давление на РФ со стороны Евросоюза. Оно, помимо прочего, означает рост цен импортных товаров, в первую очередь энергоресурсов. Это будет негативно сказываться на показателях платежного баланса, в частности счета текущих операций, профицит которого в последние годы являлся мощным фактором поддержки евро.

Обзор подготовлен аналитиками УК «Альфа-Капитал» на основе данных из открытых источников, бирж, данных статистических агентств, монетарных регуляторов, в том числе транслируемых агентствами Bloomberg и Reuters.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter