Сможет ли платформа электронной коммерции Etsy удерживать покупателей после пандемии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли платформа электронной коммерции Etsy удерживать покупателей после пандемии?

19 апреля 2022 Фридом Финанс | Etsy

Онлайн-ретейлер Etsy Inc. (NASDAQ: ETSY) быстро рос во время пандемии. Тогда платформа для продажи вещей ручной работы стала местом для покупки защитных масок. Но с момента своего пика в конце прошлого года котировки Etsy потеряли более 60%. Вероятно, не все инвесторы верят в то, что компания способна удерживать высокий пользовательский интерес даже после пандемии.

Одним из наиболее важных показателей для интернет-ретейлера является количество постоянных покупателей. К таким покупателям Etsy относит тех, кто потратил на платформе не менее $200 в течение 12 месяцев, при этом обращался к услугам платформы в это время шесть и более раз. В конце 2019 г. на платформе было 2,5 млн постоянных покупателей, но это число подскочило до 6,5 млн в 2020 г. и 8,1 млн в 2021 г. Одновременно с этим росло количество активных продавцов на платформе — почти на 21,5% в период с 2020 г. по 2021 г. Дополнительно Etsy делала приобретения, которые помогали ей расширить аудиторию и географию. В частности, приобретение Depop и Elo7 добавило 2,2 млн продавцов и дало компании больше возможностей для работы на рынке Бразилии (Elo7) и перепродажи модной одежды (Depop).

Несмотря на то, что в 2021 г. уже начиналось восстановление экономики и влияние пандемии было значительно меньше, Etsy продолжала увеличивать продажи. Валовые продажи товаров в прошлом году выросли на 31,2% до $13,5 млрд, а выручка увеличилась на 35% до $2,3 млрд. Прибыль компании по итогам 2021 г. составила $494 млн. Согласно прогнозу руководства, выручка в первом квартале увеличится только на 5% год к году до $578 млн. Часть роста выручки Etsy связана с повышением комиссионного сбора на платформе с 5% до 6,5%. Однако часть продавцов негативно восприняла это повышение и объявила «каникулы». Такая забастовка продавцов потенциально может задержать заказы клиентов и привести к потере продаж, хотя и вряд ли значительной и долговременной.

Таким образом, Etsy столкнулась с рядом проблем, однако у компании есть возможность для их решения и продолжения роста.

На торгах 18 апреля акция ETSY стоила $110,47.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter